НА ФОРУМАХ
20
2
642
3
220
2

1,5 тысячи российских мам в этом году научат вести бизнес

1,5 тысячи российских мам в этом году научат вести бизнес

Как сообщается на сайте Минэкономразвития, в этом году, в рамках программы « Мама – предприниматель», предполагается обучить ведению бизнеса не менее 1,5 тысячи женщин, находящихся в декретном отпуске или имеющих детей. Партнерами проекта выступят только российские компании.

По словам Заместителя Министра экономического развития Татьяны Илюшниковой, программа была усовершенствована, в образовательный компонент включены новые востребованные компетенции: «На основе обратной связи, как от участниц, так и от сертифицированных тренеров программы, а также опытных наставников мы запланировали ряд улучшений – будет предусмотрен образовательный онлайн блок, постпрограммная поддержка участниц наставниками и специалистами Центра «Мой бизнес», гибкий подход к планированию графика тренингов с учетом возможностей мам, находящихся в декрете, а также федеральный финал для лучших из лучших».

В рамках программы пройдут очные тренинги, на которых участницы научатся основам коммерческой деятельности и эффективному ведению бизнеса, а затем они примут участие в конкурсе бизнес-планов. Победительницы каждого регионального этапа получат гранты на реализацию своих предпринимательских идей.

Программа «Мама-предприниматель» была запущена как федеральная образовательная программа в 2016 году и реализуется на базе государственной инфраструктуры поддержки предпринимательства. Она работает в России 10 лет и за это время охватила около 7 тысяч женщин в 73 регионах России. 247 из них стали победительницами конкурса.

В регионах программа пройдет с 1 мая по 1 октября в центрах «Мой бизнес»

Партнерами и соорганизаторами конкурса выступили Корпорация МСП, фонд «Наше будущее» и «Союз женщин России».



Здоровый свет