НА ФОРУМАХ
153
2
91
3
82
2

Дело уже не в допинге или МОК чистит чемпионов

Нашу олимпийскую сборную вновь сократили на 111 человек. Комиссией МОКа было принято решение об отстранении участников от Олимпиады 2018 уже под нейтральным флагом после дополнительной проверки. "Усеченный допуск" - именно это понятие дало право фильтровать наш состав спортсменов по своему усмотрению.

Примечательно, что в список отстраненных вошли сильнейшие лидеры российских команд, которые никогда не были замешаны в каких-то допинговых историях. Но именно эти спортсмены имели все шансы на завоевание м...
Подфорум:  Спортивная жизнь (обзоры, новости)

На своё место?

В Чехии стартовал 36-й чемпионат Европы по баскетболу среди женщин. Российские представительницы традиционно в числе претендентов на золото. Речь именно о сборной России, как о самостоятельной единице, а не преемнице СССР. Сборная Советского Союза за всё время своего участия в этом турнире лишь однажды не становилась лучшей. В далеком 1958 году советские спортсменки уступили будущим победительницам - команде Болгарии. Отмечу, тот розыгрыш проводился по круговой системе, а не по олимпийской, как это происход...
Подфорум:  Спортивная жизнь (обзоры, новости)

Приметы чемпионов

В одной из предыдущих тем в комментариях, вскользь, стали обсуждать различные суеверия спортсменов. В частности, была такая примета: надевать "любимую" футболку, хотя она была в клочья, под игровую форму. Эта правдивая история, в данном случае, относилась к регбистам, но, уверен, существует в любом виде спорта. Даже великим спортсменам не чужды были свои приметы. Не бриться перед важными играми - нечто из разряда обычного. В НХЛ есть даже специальный термин: "плей-офф- борода".
Есть более необычные ритуал...
Подфорум:  Спорт

Они сражались за Родину

Акция бессмертный полк в этом году собрала, только в Москве, рекордные 750 тысяч участников. Могло быть и больше. В "полку" огромное количество солдат из разных слоёв и сфер нашей жизни. Многие с уверенностью скажут, что были фронтовики-актеры. Их фамилии у нас с вами на слуху: Юрий Никулин, Анатолий Папанов, Владимир Этуш и многие другие. В числе воевавших есть и спортсмены, те которые после победы в Великой Отечественной побеждали на международных стартах, в том числе успехи на Олимпийских играх.

Перв...
Подфорум:  не выбрано

Этот день победы

День победы, пожалуй, один из самых главных и любимых праздников у нас на Родине. Не удивительно, он - воплощение мужества, стойкости и несгибаемой воли русского народа. Об этом важно не забывать.
Громкие победы, о которых мы будем вспоминать спустя десятилетия, есть и в спорте, причём, практически в каждом, а уж из числа 5 самых популярных у нас в стране точно.

Даже наш горе-футбол отметился несколькими знаковыми успехами, на волне которых российские болельщики до сих пор верят в будущие успехи. Главн...
Подфорум:  не выбрано

Слёзы и радость Казани

Довольно часто приходится переживать смешанные эмоции. Поклонникам волейбола в Татарстане досталось переживать поражение и успех местных команд.

Казанский женский клуб "Динамо" оспаривал звание чемпиона России в серии до трёх побед с одноклубницами из Москвы. Столичные волейболистки, напомню, действующие обладательницы титула. Волжанки в прошлом году остались без медалей. Зато в 2017-м уже успели выиграть в розыгрыше Кубка ЕКВ (второй по значимости турнир европейского женского волейбола, после Лиги чемпи...
Подфорум:  не выбрано

Российская угроза Европе

В мире клубного евроспорта мало видов, в которых российские команды ещё перед началом турнира небезосновательно претендуют на победу в нём. Пожалуй, только две дисциплины: баскетбол и волейбол. Примечательно, что действующие обладатели титула лучшей команды на континенте принадлежат столичному ЦСКА в баскетбольной евролиги и казанскому "Зениту" в волейбольной лиги чемпионов. В баскетболе и в женском розыгрыше действующие чемпионы наши соотечественницы - УГМК Екатеринбург.

Розыгрыши этих турниров и в этом...
Подфорум:  не выбрано

Здоровый свет