НА ФОРУМАХ
90
1
157
1
182
1

Дело уже не в допинге или МОК чистит чемпионов

Нашу олимпийскую сборную вновь сократили на 111 человек. Комиссией МОКа было принято решение об отстранении участников от Олимпиады 2018 уже под нейтральным флагом после дополнительной проверки. "Усеченный допуск" - именно это понятие дало право фильтровать наш состав спортсменов по своему усмотрению.

Примечательно, что в список отстраненных вошли сильнейшие лидеры российских команд, которые никогда не были замешаны в каких-то допинговых историях. Но именно эти спортсмены имели все шансы на завоевание медалей в олимпиаде. Уже известно, что от соревнований отстранены:

  • Сергей Плотников, чемпион мира по хоккею. Лучший из универсальных форвардов.
  • Сергей Устюгов, двукратный олимпийский чемпион по лыжам. Рекордсмен, завоевавший в прошлогоднем чемпионате мира сразу пять медалей.
  • Виктор Ан, шестикратный олимпийский чемпион по шорт-треку. Кореец по происхождению, выступающий за Россию, не сможет поехать в Корею. Вот такой пердимоноколь.
  • Антон Шипулин, олимпийский чемпион по биатлону. Только на него была надежда получить золото в биатлоне. Теперь этой надежды нет.
  • Ксения Столбова, олимпийская чемпионка по фигурному катанию. Обратите внимание, что комиссией была разбита звездная пара. Ксения получила свое олимпийское золото именно в паре с Федором Климовым.
  • Павел Кулижников, чемпион и рекордсмен мира по конькам. Он уже отбыл свою дисквалификацию за употребление допинга и не участвовал в олимпиаде в Сочи, но видимо "нечистое" прошлое настигло его и здесь.

49199a6661e3039721408942176b53b1.jpg

Это конечно же не весь список отстраненных спортсменов, но уже даже из него понятно, что удары пришлись по весьма ощутимым болевым точкам. В команде по биатлону остались всего три фамилии, у которых не очень хорошие показатели. "Невключение в список приглашенных не обязательно означает, что спортсмен нарушал антидопинговые правила" - заявила глава комиссии по допуску. Но тогда в чем же? Мотивы решения МОК до сих пор не оглашены и есть шанс, что оно не является окончательным. Хотя...

«Возможно, по прежнему будут проводиться дополнительные расследования и антидопинговые процедуры в отношении ряда спортсменов, которые не были включены в список спортсменов, которые признаны соответствующими для получения приглашения» - говорит всё та же глава комиссии. Возможно будут проводиться, а возможно и не будут...

Многие спортсмены очень жестко высказались в отношении данного решения. Они не скрывают горечи, злости и разочарования. Ягудин например в своем инстаграм разразился просто матом. Ведь сложно не заметить, что явно не случайно были разбиты пары в фигурном катании, выдернуты сильнейшие игроки из хоккейных пятерок и удалены с соревновательной арены уже действующие чемпионы.

И на фоне всего этого президент МОК, Томас Бах заявил, что ни коим образом этим решением они не хотели унизить Россию.


Решение, которое мы приняли в декабре, является неким балансом. Оно не унижает Россию и российских спортсменов. Россияне имеют возможность принять участие в Играх, но только молодое поколение чистых российских спортсменов. Это решение призвано очистить российский спорт.

e6e1e1f850fae5121a1c478c7b2b7bda.jpg

Спорт и политика

Игры 2018

Открытое письмо Елены Исимбаевой не спасло сборную

Здоровый свет