НА ФОРУМАХ
52
94
2
685
3

Состоялась премьера спектакля «Имя России – Александр Невский»

театр глас невский.png
 

29 сентября в Русском Духовном театре «ГЛАС» зрители впервые увидели постановку «Имя России – Александр Невский».

Автор инсценировки и режиссёр-постановщик заслуженная артистка РФ Татьяна Белевич рассказала, что ей было очень сложно браться за эту «мужскую» тему, но театр не мог не откликнуться на такую значимую для страны дату — 800-летие со дня рождения Святого Благоверного князя Александра Невского. «Важно то, что в этом спектакле принимают участие не только актёры, которые работают в театре уже не одно десятилетие, но и молодёжь, для которой это первая премьера в театре «ГЛАС». Среди них Дмитрий Алёшкин, Мария Королева, Константин Никулин — выпускники ВТУ им. М.С. Щепкина, Никита Веремеев – Театральный институт им. Бориса Щукина, Антон Накатков — выпускник ВГИКа».

театр111 глас невский.png

Художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств РФ Никита Астахов также считает, что для театра выпуск спектакля стал особым событием: «Обращение к этой важной теме говорит о нашем отношении к святым. Мы живём в прекрасное время, когда святые «возвращаются» к нам, а мы с ними знакомимся. Я очень рад, что театр выпустил этот спектакль и дал развитие новому жанру – хвала святым. Надеюсь, что этот творческий вектор будет подхвачен и получит развитие».

театр1 глас невский.png

Консультантом спектакля выступила кандидат исторических наук Галина Ананьина. Галина Васильевна выразила признательность режиссеру-постановщику Татьяне Белевич: «Я благодарна Татьяне Георгиевне за то, что со сцены впервые заговорили о семье Александра Невского, его матушке Феодосии и отце князе Ярославе, о его жене Александре Брячиславовне. Считаю, что Татьяна Георгиевна выполнила очень непростую задачу и раскрыла ещё одну грань личности Невского – любящего семьянина. Таким маленьким зерном посеется очень большое, очень нужное и очень важное: героев имени России нужно ценить не только за их героические подвиги, но и по их семейной жизни, по их любви и верности. Огромная благодарность театру и Татьяне Георгиевне за эту постановку, которую посмотрит подрастающее поколение и будет воспитываться на лучших традициях нашего государства».

Премьера прошла при полном аншлаге и получила высокую оценку первых зрителей. Следующие показы спектакля пройдут 15 октября, 10 и 30 ноября.

театр11 глас невский.png

По материалам Русского Духовного театра «ГЛАС»: http://www.theatreglas.ru/sostoyalas-premera-imya-rossii-aleksandr-nevskij/


Здоровый свет