НА ФОРУМАХ
11
121
1
285
2

Московские Суворовцы просят народную поддержку

imgonline-com-ua-Resize-6XIingrzgB9BoUW.jpg

Курсанты и преподаватели Московского суворовского военного училища организовали сбор подписей в поддержку канонизации прославленного русского полководца, генералиссимуса российских сухопутных и морских сил, Александра Васильевича Суворова. С этой инициативой мае 2022 года обратился в РПЦ министр обороны России Сергей Шойгу. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в августе 2023 года на открытии Священного Синода сообщил о передаче на рассмотрение профильной Синодальной комиссии вопроса о возможной канонизации генералиссимуса Александра Суворова.

Канонизация — это подтверждение факта святости человека для всех христиан и призыв к его почитанию.

Одно из условий причислению к лику святых — праведная жизнь, соблюдение канонов православия. А также  — народное почитание и чудотворения. Отдельный пункт — мученическая кончина.

В отношении Александра Васильевича Суворова по ряду перечисленных моментов единого мнения нет. Однако, роль его личности в истории России и прославлении величия страны - бесспорна.

На официальном онлайн ресурсе Суворовского училища опубликовано обращение, так называемая “Суворовская просьба”:  “Русская армия и народ России с горячей молитвой ждут прославление Великого русского полководца, генералиссимуса Александра Васильевича Суворова в лике святых.

Каждый, любящий Русского Архистратига Александра Суворова, вносит свой личный вклад к его возможному прославлению – словом и делом. Сделайте и Вы так, как велит Ваша совесть”.

Ранее собранные свидетельства народного почитания и чудес А.В.Суворова представлены в комиссию по канонизации и размещены на электронном ресурсе «Письма и статьи о прославлении генералиссимуса А.В.Суворова»:  https://www.mccvu.ru/suvorov/proslavlenie/

Общественная организация «Московские Суворовцы» обращается с призывом ко всем желающим поддержать инициативу. Проголосовать можно на сайте «Царьград»: https://tsargrad.tv/polls/196


Здоровый свет