НА ФОРУМАХ
88
1
196
2
312
2

Икона Божьей Матери «Державная»: о чем говорит нам этот образ

a0e8701d4420f72c7eb5659038133ace.jpg

15 марта для православных христиан – день обретения одной из значимых святынь, чудотворной иконы Божьей Матери «Державной». Эта икона была найдена в селе Коломенское в 1917 году, и в день ее обретения теперь совершается празднование в честь этого образа.

Почему икону назвали «Державной»? Догадаться нетрудно - на иконе изображена Богородица, которая держит на коленях младенца Христа, а в руках у нее атрибуты царской власти – скипетр и держава.
С обретением этого образа связана интересная история.
Жительница слободы Перервы, крестьянка Евдокия Андрианова, стала видеть во сне Богородицу, которая говорила женщине пойти в Коломенское и найти там старую «черную» икону и сделать ее «красной», то есть восстановить. В Коломенском располагался Вознесенский храм, с настоятелем которого Евдокия и поделилась своими снами. Священнослужитель со вниманием отнесся к ним и начал поиски иконы.
Через некоторое время в подвалах храма обнаружили тот самый образ, который описывала крестьянка, - большая икона, самая что ни на есть «черная», почерневшая от времени. Но изображение Богородицы с младенцем Христом на коленях было отчетливо видно.
Образ обновили в мастерских Алексеевского монастыря, и икона сразу стала одной из почитаемых в округе Коломенского. Вскоре списки (копии) иконы появились во многих храмах, были подготовлены служба и акафист «Державной».

Символично, что икона Божьей Матери «Державная», с символами монаршей власти в руках, обретена была в 1917 году - в год революции, когда перестала существовать Российская империя и был свергнут царь, Помазанник Божий.

Православные толкователи и священнослужители высказывают следующее мнение: обретение иконы в 1917 году говорит нам о том, что все кровавые события революции, ее болезненные и трагические последствия стали частью наказания за многочисленные грехи народа.
При этом Богородица держит символы власти, скипетр и державу, то есть символически держит в руках власть над русской землей и дает надежду на покаяние и возрождение, указывают толкователи.


Юродство

Чернобыльская трагедия в святынях

История провенанса иконы, подаренной наследнику российского императорского престола

Здоровый свет