НА ФОРУМАХ
162
2
13
302
2

Жуткая история Антона Мамаева

В прошлом году от двух взрослых мужчин , в прошлом служащих спецназа поступило заявление в полицию о том, что на них был совершен вооруженный грабеж и похищен мотороллер. А обвиняемым в этом деле стал молодой человек по имени Антон Мамаев , страдающий редким заболеванием - спинальной мышечной атрофией, это означает , что у него не работают мышцы. Парень находится в инвалидном кресле и весит от силы 20 килограмм и едва удерживает книгу в руках.  А по свидетельствам потерпевших , он угрожал им ножом и пистолетом. Тимирязевский районный суд осудил Антона Мамаева к 4,5 годам лишения свободы. До последнего никто не верил в обвинительный приговор. Сами конвоиры , судя по рассказам присутствовавших в зале суда корреспондентов , растерялись. Не знали, как его вывести из зала суда. В итоге вынесли на руках. Сейчас Антон находится в тюремной больнице под присмотром врачей, которые составляют для него заключение для очередного суда. Заключение о том, что он не может отбывать наказание в колонии.
По всей видимости для суда, вынесшего это решение внешнего вида этого «преступника» и справки о его инвалидности было недостаточно, чтобы понять , что преступления он не совершал. Свидетельствовавшие в суде инспектор ГИБДД, который регистрировал договор купли-продажи мопеда, женщина – очевидец происходившей сделки, да и само наличие бумажного договора купли-продажи не убедило ни следствие ни суд в том, что преступления не было. Как после такого приговора верить в правосудие и здравомыслие наших правоохранителей.
История Антона стала известна благодаря членам общественной наблюдательной комиссии, которые проводя осмотр тюремной больницы обнаружили там Антона и не смогли понять, как же он там оказался.
Эта история недоумение вызывает у всех. Ведь законом установлен перечень заболеваний, которые делают невозможным отбывание наказания. Однако суд посчитал, что заболевание Антона , при котором он практически не способен двигаться, не относится сюда. Антону нужен постоянный уход: ему нужно помогать одеваться, раздеваться, мыться, ходить в туалет, за ночь его несколько раз необходимо переворачивать, иначе он не может спать.
В приговоре же судья указал, что сообщенное подсудимым заболевание не включено в перечень утвержденных Приказом Минздрава и Минюста. Если же открыть тот самый упомянутый перечень, то можно найти аздел VI. "Болезни нервной системы", пункт 30 - "Системные атрофии, поражающие преимущественно центральную нервную систему (G10 - G12)". А теперь обратимся к "Международной классификации болезней (МКБ-10)". G12 "Спинальная мышечная атрофия и родственные синдромы".
Выходит, что и формальные , да и не формальные основания для освобождения от наказания были, не говоря уже о том, что были основания для прекращения уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, просто Антона надо было осудить… кому и зачем? И что это за правосудие ?


1898a163f00c24b2f450cead59024cdf.jpg

Здоровый свет