НА ФОРУМАХ
32
94
1
225
2

Защита чести, достоинства и деловой репутации

Как защитить себя от недостойного поведения и недостойных высказываний других людей ?
Для этого в законе предусмотрены такие понятия, как ЧЕСТЬ и ДОСТОИНСТВО. Для юридических лиц есть также понятие деловой репутации.
Американская и европейская культура показывает нам, что эти важные понятия хорошо охраняются законом, что там нельзя кого-либо просто так оскорбить, не боясь наступления реальных последствий.

А как дела обстоят в России?
Право каждого на защиту чести, достоинства и деловой репутации является конституционным правом, а деловая репутация юридических лиц - одним из условий их успешной деятельности.
В силу п. 1 ст. 152 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Обстоятельствами, имеющими значение для дела, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности.
Обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на обидчике. Истец же обязан доказать лишь факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений.
Согласно разъяснениям Верховного суда РФ под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной форме хотя бы одному лицу.
Закон говорит о том, что информация, распространенная о ком-либо должна быть признана порочащей и не соответствующей действительности.
Давайте разберем, что это значит.
Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения.
Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.
А как быть, если в отношении Вас написали, скажем, заявление в полицию, где Вас обвинили в преступлении, или на имя руководства написали на Вас ябеду. Можно ли защититься от таких нападок?
С одной стороны законом предусмотрено право граждан разного рода обращения, поскольку это право конституционно и человек может выполнять таким образом свой гражданский долг. Если такие заявления даже не подтвердились – это автоматически не означает, что Вас оклеветали. Тут надо будет упирать на другое. Важно доказать, что такими заявлениями обидчик хочет навредить Вам, а не реализует свою активную гражданскую позицию.
… если будет установлено, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом, что не допустимо в силу пп. 1 и 2 ст. 10 ГК РФ.
Согласно ч. 9 ст. 152 ГК РФ гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опублико
ванием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.
Согласно абз.2 ст. 151 ГК РФ при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Моральный вред довольно не охотно взыскивается в наших судах, но просить удалить с сервера в Интернете, либо из печатного издания порочащую информацию  -можете. Опубликовать опровержение тоже. Важно также помнить, что если порочащие сведения были опубликованы в СМИ, то наряду с автором отвечать будет редакция этого СМИ.


f8f064411e539f8a7b7d689d8eeec549.jpg

Немного о доверенностях

Если вас выселяют. Правовая база.

Раздел имущества или "Старая" жена - вон из дому!

Здоровый свет