НА ФОРУМАХ
75
1
146
1
164
1

Заперт Telegram

Последнюю неделю не утихали разговоры вокруг популярного мессенджера Telegram – детища небезызвестного Павла Дурова, который в свое время произвел революцию в российских социальных сетях, создав Вконтакте. И хотя Вконтакте было создано по образу и подобию Facebook , российская молодежь отечественный продукт полюбила больше.
Слухи же , коими полнилась земля русская в последнее время касались блокировки Telegram, который приобрел большую любовь и популярность у пользователей, и, справедливости ради, стоит сказать небезосновательно. Интересный и креативный контент, дополненный разнообразыми и остроумными стикерами и гифками, существенно оживил и украсил общение пользователей. Кроме того Telegram наравне с Instagram  стал площадкой для вещания и распространения информации. У СМИ появились свои каналы в Telegram, появились Telegram-боты. Популярные блогеры также обрели еще один канал для вещания и ведения блогов.
Но вот Роскомнадзор обратился к руководству   Telegram с требованием передать ФСБ ключи шифрования от мессенджера, что П.Дуров сделать отказался.
Роскомнадзор повторило свое требование, однако реакции так и не последовало.
Тогда, решив, что, если Дуров заплатит рублем, то он станет сговорчивее, но не тут-то было. Даже после наложенного на Telegram штрафа в размере 80 000 рублей, подвижек в этом вопросе не появилось. И тогда Роскомнадзор обратился в суд с требованием обязать  Telegram предоставить ФСБ ключи шифрования.
Сегодня прошло заседание, который судья Таганского районного суда удовлетворила требования Роскомнадзора и постановила заблокировать мессенджер на территории РФ. При чем судья постановила привести решение к немедленному исполнению, то есть заблокировать Telegram , не дожидаясь вступления решения суда в законную силу.
Юристы Telegram просили суд дело слушанием отложить, однако в удовлетворении данного ходатайства им было отказано.
Категоричность, с которой действуют органы власти в вопросе блокировки мессенджера связана с принятым в прошлом году так называемым пакетом Яровой. Данный закон прошел слушание в Госдуме и был принят после трагического терракта в метро Санкт-Петербурга,  унесшего жизни людей. После произошедшего российские правоохранители решили, что террористы, а вместе с ними и наркоторговцы, общаются благодаря мессенджерам и дабы предупредить в будущем готовящиеся терракты, данный закон обязал все мессенджеры хранить переписку пользователей до полугода и предоставлять в распоряжение спецслужб по их запросу.  А чтоб российские спецслужбы могли прочесть эту переписку, мессенджеры обязаны предоставлять вместе с доступом так называемые ключи шифрования , которые позволят декодировать сообщения.
Однако еще в прошлом году Дуров сделал публичное заявление о невозможности предоставить ключи  шифрования по техническим причинам, за что, собственно, как я уже сказала, поплатился 80 тысячами рублей.
Столько шума вокруг этого требования «передать ключи шифрования», однако мало кто понимает значение этой фразы.
Корреспонденты BBC провели свое расследование с целью установить , а известно ли российским депутатам, проголосовавшим за пакет Яровой, что такое ключи шифрования.
И, конечно, большинство из них не смогли ответить на этот вопрос и дать хоть сколько-нибудь внятного определения. Как в таком случае принимался такой закон?
Как уже неоднократного говорил и сам Дуров и юристы   Telegram сами по себе ключи шифрования не дадут возможности прочесть переписку пользователей.
Telegram дал объяснение Роскомнадзору причин этой невозможности.
«Администратор сервера в существующей архитектуре ни при каких условиях не имеет доступ к информации, дающей возможность декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и (или) обрабатываемых с его помощью электронных сообщений».
То есть, насколько я могу это понять, устроен так Telegram, что само руководство не может считать эти коды и получить доступ к сообщениям пользователей.
Уже сейчас среди пользователь пошла рассылка о том, что руководство мессенджера будет стараться обеспечить доступ с помощью прокси серверов. Пока Telegrem работает с перебоями, но работает. Хотя было обещано, что работа его прекратится уже сегодня около 18:00 по Московскому времени, а сейчас прошла информация о том, что блокировка отсрочена до понедельника. Вот что пятница животворящая делает.
Одно только не выходит из головы. А не пиар ли все это, гениально и тонко продуманный и просчитанный на несколько шагов вперед? Действительно ли Telegram   столь безопасен ? И как тогда объяснить, что в этом году было возбуждено первое уголовное дело за репост в  Telegram?

026ef11f8e1db21bdddf4ca9c4b32def.jpg

Запретят ли Телеграм?

«Закон Яровой» за счет абонентов: на сколько может подорожать мобильная связь?

Доктрина безопасности

Здоровый свет