НА ФОРУМАХ
110
1
116
2
724
3

Запретят ли Телеграм?

Повесть о том, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем… то есть, Роскомнадзор с Павлом Дуровым, создателем мессенджера Telegram. По подсчетам Дурова, им пользуется уже свыше 100 млн человек.
Пользователи Телеграма уже прочли о истоках и перспективах конфликта в десятках телеграм-каналов. А мы рассказываем эту драматичную историю для всех остальных.

aac67d46671ce4b1711746a46d8718f3.jpg

Что случилось?
6 апреля Роскомнадзор направил иск о блокировке Telegram в Таганский районный суд Москвы.

В чем причина конфликта?
Дуров отказался передать ключи для дешифровки сообщений пользователей органам безопасности. Аргументом стала "техническая невозможность": ключи хранятся на устройствах самих пользователей.
Компания Дурова пыталась опротестовать требование в нескольких инстанциях, но безуспешно. 20 марта 2018 года иск Telegram был отклонен Верховным судом,  Роскомнадзор дал мессенджеру 15 суток на то, чтобы предоставить в ФСБ ключи шифрования. Срок истек 4 апреля.

Что такое мессенджер?
Программа для мгновенного обмена сообщениями между пользователями. С их помощью за считанные секунды можно отправлять друзьям фотографии, аудио- и видеофайлы. Скинуть фильм? Нет проблем. Владельцы смартфонов давно оценили удобство мессенджеров, название которых происходит от английского слова messenger "курьер, связной". Старая добрая виснущая «аська» - ICQ (I seek you или «я ищу тебя»), скайп, ватсап, вайбер, телеграм… Российские пользователи юзают три или даже четыре десятка различных месенджеров. И единственное их неудобство в том, что люди из наших контакт-листов пользуются разными мессенджерами, так что приходится загружать на телефон их все. Ведь связи между ними нет.  

4465f4236ff53aa4b930a71657b972e7.jpg

Чем Телеграм отличается от остальных мессенджеров?
Первым пунктом идет то, за что на него ополчились ФСБ и Роскомнадзор и ФСБ. Конфиденциальность.
Параноики могут даже не пользоваться обычным телеграмм-чатами, а создавать особые «секретные», информация из которых исчезает по истечении определенного времени.
Во-вторых, кроме чатов, в которых можно болтать, в телеграмме есть каналы, которые можно читать, подписавшись. Это мини-СМИ нового поколения. Их в Телеграме сотни - на любую тему, на любой вкус. Все новости с ними узнаешь в режиме реального времени, а главное, их нельзя комментировать! Выглядит как недостаток, но на самом деле это достоинство: ты экономишь массу времени, не имея возможности вступить с автором канала в переписку. Кстати, свой канал появился и у Союза Женских Сил, он называется «Счастливая женщина сегодня!». (Подписывайтесь скорее, пока не заблокировали!)
Телеграм-боты способны оказать множество услуг: и найти нужную книгу, и подсказать погоду. После трагедии в Кемерово появился бот для сбора жалоб на закрытые эвакуационные выходы в общественных местах. Телеграм можно установить как на смартфоне, так и на дескопе. А еще там тысячи клевых стикеров!  

Остальные мессенджеры не гарантируют приватности?
Как оказалось, нет. К примеру, по сообщению Bloomberg, модераторы социальной сети Facebook сканируют личные сообщения пользователей в приложении Messenger. Вся переписка, изображения и пересылаемые ссылки проверяются модераторами компании на наличие противоправного контента теми же автоматическими системами, что и публичные посты. Весной сообщалось, что британская компания Cambridge Analytica собирала и анализировала данные 50 миллионов пользователей Facebook без их согласия. На основе этой информации составлялись «психографические портреты» пользователей, использовавшиеся для избирательных кампаний. В том числе – и для кампании Дональда Трампа.

Что "отмочил" Герман Клименко?
Советник президента РФ по развитию интернета выразил надежду, что возможная блокировка Telegram не окажет большого влияния на пользователей («По крайней мере, я точно знаю, что в психиатрии такой болезни как "неизлечимая зависимость от Telegram" нет»). И предложил им переходить на ICQ, назвав его «нормально функционально работающим» и добавив, что у «аськи» «положительная история, отработанная технически». Это стало неиссякаемым источником мемов.

94ba1447fe23d33c8e9f2476f38cf8d9.jpg
e66d319e31786240cfd89da05e00716d.jpg

920db038c933ac3fb35d3af657c1a765.jpg

Вскоре Клименко уточнил, что упомянул «аську» только для примера («Что касается замены Telegram на что-то другое, то в России только их функционирует более 30. Самый известный из них ICQ. Я пользовался Facebook и вполне сейчас использую "ВКонтакте", ICQ». И - ирония!), и стало окончательно ясно, что мессенджерами советник по развитию интернета пользуется нечасто.

Что думают пользователи?
Усредненное мнение таково: вынесение решения затянется на несколько месяцев. Телеграм заблокируют и уберут приложение из Апстора и Плейгугла. Пользователи сперва начнут использовать методы обхода «блокировок» (VPN, Прокси и др.), которых уже полно в интернете. А вскоре в магазинах появятся «сторонние» клиенты Телеграм, формально запрета не нарушающие. И всё вернется на прежние рельсы.
Всё же людям, бесконечно далеким от современных технологий, довольно сложно ограничить доступ к ним тем, кто на этом деле собаку съел.


Об интернете и взломах
ТОП-подборка полезных telegram каналов на все случаи жизни
Телеграм заблокировали

Здоровый свет