НА ФОРУМАХ
154
2
92
3
82
2

Доктрина безопасности

Доктрина безопасности

415557.jpg

Президент РФ Владимир Путин утвердил своим указом новую Доктрину информационной безопасности страны. Прежний документ об информбезопасности, вступивший в силу в 2000 году, утратил свою силу. Об этом сообщает указ, который размещен на официальном портале правовой информации.

Документ был подписан и вступил в силу 5 декабря. Согласно указу доктрина представляет собой совокупность официальных взглядов, касающихся обеспечения национальной безопасности в сфере информации. Под информационной сферой имеется в виду совокупность информации, ресурсов, систем, существующих в интернет пространстве.

В документе говорится, что на положение информационной безопасности в большей степени влияет увеличение объема некоторыми зарубежными странами возможностей информационно-технического воздействия на информационную инфраструктуру России в военных целях. Это может заметно подорвать суверенитет и стать причиной  нарушения территориальной целостности государства.

Кроме того, российские СМИ подвергаются притеснению в некоторых зарубежных странах. Наши журналисты не всегда могут свободно выполнять свою работу, так как их деятельности периодически откровенно мешают.

Что касается информационного влияния со стороны зарубежных стран на граждан, здесь особенно сильно влиянию подвержено молодое поколение. В результате под угрозу попадает сохранение традиций, а также духовных и нравственных ценностей.

Ключевыми направлениями стратегии обеспечения информационной безопасности  являются стратегическое сдерживание и предотвращение военных конфликтов. Речь идет о конфликтах, возникающих в результате использования определенных информации технологий. Кроме того, будет значительно усовершенствована система информбезопасности ВС РФ.

Напомним, что на прошлой неделе Союз Женских Сил провел конгресс в рамках традиционных Легасовских встреч-чтений на тему «Безопасность в информационном пространстве». Участники встречи обсудили важные проблемы в сфере информации, встающие сегодня перед молодежью. 


Как контролировать информацию

«Пакет Яровой» вступает в силу

13-е Послание Президента Федеральному Собранию



Здоровый свет