НА ФОРУМАХ
32
172
2
305
2

Залив квартиры: кто ответит?

Сегодня ко мне за консультацией обратился молодой человек, который стал жертвой залива квартиры.
При чем ситуация, в которую он попал, двоякая. Затопил он квартиру, расположенную этажом ниже, но при этом пострадал сам.
В его квартире прорвало трубу, однако , поскольку квартира расположена в новом многоквартирном доме, то ремонт он еще сделать не успел, и его имущество не пострадало. И ему, надо сказать, повезло. И, казалось бы, налицо ответственность управляющей компании, которая занимается обслуживанием этого многоквартирного дома. Поскольку стояк относится к имуществу, надлежащее содержание которого является обязанностью УК.
Но они не особо спешат свою вину признавать.
Во-первых, осмотр квартиры после залива сотрудники управляющей компании провели только в квартире, расположенной этажом ниже, не осмотрев при этом ту квартиру, из которой произошел прорыв трубы.  
Несмотря на то, что в результате залива имущество обратившегося ко мне молодого человека не пострадало в виду отсутствия ремонта, управляющая компания должна была составить соответствующий акт осмотра что, однако, сделано не было. Сам собственник квартиры недостаточно без должного внимания отнесся к  этому нюансу.
Управляющая же компания, понимая, что бремя возмещения причиненного вреда ляжет на нее, указала к акте осмотра, что причиной стало отсутствие некоего перекрывающего механизма на стояке, который должен быть установлен собственником.
Владельцы затопленной квартиры теперь намерены обращаться в суд, да вот только ответчиком в этом деле станет не недобросовестная управляющая компания, а сосед сверху, который, по их мнению виноват в заливе.
При чем особо им разбираться не хочется и по большому счету все равно, кто виноват, важнее, с кого проще получить денег.
И понятно, что управляющая компания всячески будет возражать и переводить стрелки на хозяина квартиры сверху.
Однако , это не значит, что все предрешено.
Во –первых , в подобной ситуации, повторюсь, необходимо требовать составить акт осмотра обоих квартир. После чего пригласить специалиста, который сможет пояснить достоверную причину залива.
Во-вторых, в случае возникновения разногласий, необходимо письменно обратиться в городскую жилищную инспекцию с жалобой на действия управляющей компании. В обращении же потребовать провести осмотр квартиры в составе независимой комиссии при участии сотрудников управляющей компании.
В случае отказа, его можно обжаловать.
Также для пущей убедительности можно обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении управляющей компании своих обязанностей и злоупотреблением своим положением, которое выражается в явном нежелании компенсировать причиненный вред и старании возложить по сути на такую же потерпевшую сторону незаконные обязательства.
Все это – действия, направленные на перспективу. Поскольку до тех пор, пока нет иска в суде, переживать не стоит, однако это надо предвидеть, а, следовательно, заблаговременно подготовиться, постараться предвидеть все возможные исходы.

a1a46e8e6e6413c08484d958d1f9c8c5.jpg

Здоровый свет