НА ФОРУМАХ
172
2
179
2
193
1

Утверждены правила осуществления просветительской деятельности

просветительская деятельность.jpg

4 июля Правительство России утвердило правила осуществления просветительской деятельности. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В правилах установлены порядок, условия и формы осуществления просветительской деятельности, а также проведение контроля за ее реализацией. Просветительская деятельность может осуществляться в виде лекций, мастер-классов, презентаций, дискуссий и в других формах. В документе отмечается, что данные правила не распространяются на культурно-просветительскую деятельность религиозных организаций.

Реализовывать данные мероприятия могут органы государственной власти, местного самоуправления и уполномоченные ими организации, а также физические и юридические лица. Особые правила касаются иностранных агентов. При проведении просветительской деятельности они обязаны указывать соответствующую маркировку на своих материалах.

Содержание просветительской деятельности должно демонстрировать разнообразие мировоззренческих подходов, давать возможность выбрать свою точку зрения, обеспечивать формирование и развитие личности человека согласно традиционным духовно-нравственным ценностям и требованиям законодательства России.

В случае выявления нарушений законодательства и правил осуществления просветительской деятельности государственные органы, органы местного самоуправления, физические, юридические лица и индивидуальные предприниматели могут подать соответствующее обращение в Министерство просвещения РФ.


Здоровый свет