НА ФОРУМАХ
71
187
2
310
2

Спецсредства и как они испортили жизнь

Мой коллега выступил автором инициативы по декриминализации преступления, предусмотренного ст. 138. 1 УК РФ , ответственность за которое предусмотрена в виде штрафа , а также и реального срока лишения свободы вплоть до 4 лет.
Данная статья говорит о незаконном производстве, приобретении и (или) сбыте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.
Резонансное значение получили уголовные дела, фигурантами в которых стали , как правило , люди зрелого возраста, которые , не имея никаких преступных намерений, приобретали на популярном китайской сайте Ali Express разные предметы, имеющие на самом деле скрытые камеры или диктофоны. Предметы эти замаскированы под бытовые привычные нам всем вещи, такие как ручки, флешки, брелки, часы или зажигалки.
Данные предметы, имея в себе скрытые свойства камеры или диктофона могут быть использованы для негласного сбора информации или разглашения сведений о частной жизни лица, что является исключительной прерогативой правоохранительных органов , и гражданам такой  оперативной деятельностью заниматься нельзя.
Вместе с тем многочисленные примеры реальных уголовных дел, где на скамье подсудимых оказывались совершенно невинные люди, говорит о той большой опасности для наших граждан, если оставить данную статью «работать».
На знаменитом в Новосибирске сайте, посвященном жизни города, разместили статью про жительницу города в возрасте 56 лет, которая заказала на известном китайском сайте диктофон в виде флеш-карты. Прокурор утвердил обвинительное заключение и теперь дело будет передано в суд.
НГС сообщает также , что еще годом ранее была осуждена семья за аналогичное «преступление»  и получила штраф в размере 200 000 рублей. Штрафа, как видно, не малые.
Другая история говорит о мужчине, заказавшем на этом сайте сигнализацию с датчиком движения. Хотел приобрести себе на дачу, чтобы в случае, если в дом или на участок проберутся воры, сработала бы сигнализация , собственнику бы поступил звонок на мобильный телефон. Кто заказывал хоть раз на Аli Express знают, что все покупки идут оттуда очень долго. И вот наш герой уже и забыл про свою покупку. Но, когда пришло извещение на почту и он пошел ее получать, то прям на почте его и «приняли».
В особой опасности оказываются дети, которые могут заказать на сайте такие предметы и быть также подвержены уголовному преследованию, ведь уголовная ответственность наступает с 16 лет.
Статья очень дурацкая, по-другому не скажешь.
Главным признаком любого деяния, которое мы относим к уголовному преступлению должна быть общественная опасность. В подавляющем большинстве случаев осуждения по этой статье виноваты оказываются люди, которые никакой общественной опасности не представляют и преступного умысла не имеют, а приобретают эти вещи исключительно для личного пользования. При этом рушатся жизни и судьбы из-за какого-то недоразумения, иначе не назовешь…

598743b87c80559ff456d7f464445df5.jpg

Поиграл в "Покемонов"

Фиктивный брак

Нетривиальные имена

Здоровый свет