НА ФОРУМАХ
99
1
160
1
185
1

Продам почку недорого

Сейчас стали очень популярны разного рода электронные доски объявлений и он-лайн аукционы, где можно купить новые или почти новые вещи по очень либеральным ценам.
Спектр товаров довольно широк от личных вещей до серьезной технике. Но недавно в СМИ появилась информация об очень необычном «товаре», выставленном на продажу на одном из он-лайн аукционов.
Новостные ленты сообщили о том, что житель Красноярска выставил на продажу … собственную почку.
По словам автора объявления он и его семья проживают на съемной квартире, супруга в декрете и у них двое маленьких детей, на жизнь не хватает и он решил заработать таким образом.
Мужчина работал таксистом, однако получаемых там денег было недостаточно. При чем у человека есть высшее образование, правда какое не уточняется, но, работая по специальности, он сможет получать лишь 30 тысяч рублей.
Прискорбно и страшно читать такие новости.
Страшно от того, что люди оказываются в таких тяжелых обстоятельствах, что порой не видят иного выхода, кроме, как распродать себя по частям.  Что, к слову сказать, незаконно, потому и его объявление было удалено модераторами сайта.
Однако, загнанный в угол человек, может пойти и против закона и найти какие-нибудь подпольные площадки для реализации своего плана. Ну это уж надо быть не в себе.
В РФ вопросы обращения органов и тканей человека регламентируются специальным ФЗ «О трансплантации органов и (или) тканей человека», где в ст. 1 сказано следующее :

«Трансплантация органов и (или) тканей от живого донора или трупа может быть применена только в случае, если другие медицинские средства не могут гарантировать сохранения жизни больного (реципиента) либо восстановления его здоровья.
Изъятие органов и (или) тканей у живого донора допустимо только в случае, если его здоровью по заключению консилиума врачей-специалистов не будет причинен значительный вред.
Трансплантация органов и (или) тканей допускается исключительно с согласия живого донора и, как правило, с согласия реципиента.
Органы и (или) ткани человека не могут быть предметом купли-продажи. Купля-продажа органов и (или) тканей человека влечет уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Операции по трансплантации органов и (или) тканей реципиентам производятся на основе медицинских показаний в соответствии с общими правилами проведения хирургических операций».
Цель и предназначение трансплантации органов и тканей – это спасение жизни пациентов.
И продать часть себя по закону РФ нельзя.
Ответственность наступит и для продавца и для покупателя в соответствии со ст. 127.1 УК РФ , срок лишения свободы по которой может быть установлен до 6 лет.

Несмотря на противоправность таких сделок Интернет кишит разного рода сайтами, предлагающими свои посреднические услуги между "продавцами" и "покупателями".
Продажа органов не везде запрещена и есть страны, где продать себя частями можно на абсолютно законных основаниях. Эти страны правда относятся к числу развивающихся - Индия, Пакистан, Иран... Оно и понятно.

Прискорбно читать такое в принципе, а в канун Нового года так особенно. И хочется верить, что этот человек найдет иной выход из своей ситуации и не испортит жизнь ни себе ни своим близким.

63f2e744ee4b4bd68d7c09e2fc9a4a68.jpg

Женское обрезание - инквизиция ХХI столетия

Отвертка в бок, и мотайте срок...

Ужесточение уголовного закона

Здоровый свет