НА ФОРУМАХ
26
94
1
222
2

Ужесточение уголовного закона


В последние годы реформа уголовного законодательства имела довольно либеральный вектор, происходила постепенная либерализация уголовного закона
посредством декриминализации ряда преступлений.
Так перестало быть преступлением клевета в отношении судьи, следователя, прокурора во время предварительного расследования или судебного следствия.
Отправилась восвояси и простая контрабанда, оставив поле лишь для контрабанды сильнодействующих веществ.
Примеров можно приводить много, но идея, я думаю понятна.
Однако уже на этой неделе депутаты Государственной Думы должны были рассмотреть федеральный закон о внесении изменений в соответствующие статьи УК РФ и вопреки тенденции последних лет ужесточить уголовный закон.
Итак, ответственность за какие именно составы преступлений планируют ужесточить парламентарии?
В первую очередь это коснется преступлений в сфере незаконного оборота алкогольной продукции.
Так вводятся новые статьи – 171.3 и 171.4 УК РФ.
В соответствии со ст.  171.3 УК РФ под понятие преступной деятельности будет подпадать производство, закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и (или) розничная продажа этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии, в случаях когда такая лицензия обязательна, совершенные в крупном размере (от 100 тысяч рублей).
Согласно ст. 171.4 УК РФ вводится такой состав преступления, как «Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции». И Уголовная ответственность за это преступление буде наступать лишь при ранее установленном факте привлечения лица к административной ответственности за совершение того же самого правонарушения.  
В целом, парламентарии планируют уточнить и ужесточить и остальные нормы за незаконное производство алкогольной продукции.
С 12 апреля текущего года в УК РФ появится новый пункт в ст. 213 УК РФ, устанавливающей ответственность за хулиганские действия на транспорте.
С указанной даты преступлением будет считаться хулиганство, совершенное на  любом виде транспорта: водном, воздушном, речном или железнодорожном.
Это я думаю во многом будет способствовать дисциплине особо импульсивных граждан, которые полагают, что могут вести себя, как угодно и где угодно.
Также законопроект планирует ужесточить ответственность за совершение мошеннических преступлений с использованием платежных карт и электронных средств платежа. Это означает, что расплачиваться чужой картой теперь будет просто не безопасно, а если еще и при этом сотрудник организации былвведен в заблуждение,, то все! Пиши – пропало! При этом, предлагается снизить с 1,5 млн до 250 тысяч рублей сумму похищенных, за которую последует уголовная ответственность
Вводится новый состав, призванный обеспечивать прозрачность при выборах, а именно вводится ответственность за незаконную выдачу и получение избирательных бюллетеней.
Но и, как всегда, самое вкусное на последок – вводится новый отягчающий признак преступлений – это совершение преступления в отношении лиц, достигшего возраста 70 лет. Это, на мой взгляд, даже много, думаю, как отягчающий признак должен быть установлен возраст и 60 лет…
7c6b2edd281bbec98cba34da0e2b6311.jpg
Страшная машина правосудия

Наследники: выстрел в спину

Как избавляются от сумасшедших соседей ?

Здоровый свет