НА ФОРУМАХ
49
184
2
308
2

Потерявших доверие увольнять, однозначно!

5ed629ab904a3a75b991d4333f536be3.jpg
Депутатов будут увольнять "в связи с утратой доверия".
Минюст подготовил поправки, расширяющие статью об ответственности за коррупционные правонарушения, об этом сообщается на официальном сайте ведомства. Предложено создавать специальную комиссии, которая сможет применять взыскания по отношению к спикерам Госдумы и Совета федерации, а также председателям Конституционного и Верховного судов. Состав этой комиссии из представителей законодательной, исполнительной и судебной властей должен будет утвердить президент.
В пояснительной записке к законопроекту говорится, что он направлен на "совершенствование мер дисциплинарной ответственности в отношении лиц, замещающих в порядке назначения государственные должности и должности субъектов РФ". Проект разработан в рамках исполнения подпункта "л" пункта 1 Национального плана противодействия коррупции на 2016-2017 годы. Основные изменения вносятся в закон "О противодействии коррупции" — в нем предлагается детализировать статью 13 "Ответственность физических лиц за коррупционные правонарушения". Сейчас в ней говорится лишь о том, что граждане за совершение коррупционных правонарушений "несут уголовную, административную, гражданско-правовую и дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством", но не разъясняет, о какой дисциплинарной ответственности идет речь.
Новая редакция статьи 13 будет затрагивать ответственность как физлиц, так и лиц, занимающих госдолжности. В статье говорится теперь о том, что за несоблюдение антикоррупционных "ограничений и запретов" на федеральной или региональной госдолжности будет грозить два вида дисциплинарных взысканий: предупреждение либо увольнение "в связи с утратой доверия".

Здоровый свет