НА ФОРУМАХ
90
1
205
2
312
2

Однополые браки в России

В начале этого года молодые люди из Москвы, отправившись на новогодние каникулы в Данию, завершили свое путешествие узакониванием своих отношений и вступили в брак. Только брак этот необычный, ведь оба супруга – мужчины.
Приехав в Москву молодые люди подали документы в МФЦ и получили штампы в паспортах, узаконившие по сути их союз.
Узаконить в России брак, заключенный за пределами РФ, вполне возможно, только, если речь идет не об однополом союзе.
Данное обстоятельство не дало покоя местным правоохранителям и в отношении москвичей было возбуждено уголовное дело по факту порчи паспорта, за что они могут быть подвергнуты штрафу в размере 300 рублей, а их документы, удостоверяющие личность, подлежат изъятию и замене.
Но дело не величине штрафа, а в отношении так сказать.
Согласно действующего законодательства есть строго определенный перечень обстоятельств, препятствующих вступлению в брак и он перечислен в ст. 14 СК РФ.
Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
Как видно из цитируемой нормы среди перечня нет прямого запрета на вступление в брак с лицом своего пола, что, по мнению, парламентариев является «лазейкой» в законе и подлежит устранению.
С другой стороны, среди условий для вступления в брак, перечисленных в ст. 1, 12 СК РФ указано добровольное согласие мужчины и женщины.
Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.
Это , с другой стороны, означает, что закон определил брак, как союз мужчины и женщины.
На это и делают упор правоохранители и блюстители общественной нравственности.
Парламентарии полагают, что Россия не готова к законодательному признанию однополых браков, как это сделано на Западе. В действительности, мне кажется, что вопрос «готовности» нашего общества к этому уже не стоит. Готовым или нет можно быть к чему-то новому, к чему-то неизвестному. При таком же количестве лиц нетрадиционной сексуальной ориентации на телевидении и в повседневной жизни, вряд ли каждый раз получится искренне закатывать глаза, ахать и предосудительно вздыхать.
Брак лицам нетрадиционной сексуальной ориентации, как и любым гражданам РФ, необходим прежде всего (с прагматичной точки зрения) для узаконивания имущественных вопросов лиц, ведущих совместное хозяйство. Независимо от «можно» или «нельзя» - люди будут продолжать вместе жить, вести совместный быт, строить по факту семьи, и быть абсолютно не защищенными. Справедливо ли отказывать гражданам в такой защите по принципу полового предпочтения ? не является ли это формой дискриминации, запрещенной в нашей стране?
Со стороны некоторых такая дискриминация приобретает даже форму ярой и необоснованной ненависти в отношении таких людей. Но почему ? Ведь , если люди ведут себя прилично в обществе, какое кому дело чем они заняты за закрытыми дверями своих квартир ? И почему бы не дать им право заниматься этим на законных основаниях?
А как вы относитесь к идее однополых союзов?

926b8935a49b7f77a765f9fe23001b8c.jpg

Психология отношений: почему мы вместе?

Куда жить дальше

Все мы немного Аддамсы

Здоровый свет