НА ФОРУМАХ
59
1
140
1
161
1

Психология отношений: почему мы вместе?

140135fb0cdabe86fb92e5d9afcec999.jpg
Недавно соседка с некоторым возмущением рассказала историю, в которой виновником того, что ее знакомая пара разводится, называла психотерапевта. По ее мнению, психотерапевт должен был во что бы то ни стало сохранить семью. Да, думаю, в этом заявлении есть рациональное зерно. При этом хорошо знаю, что мои коллеги обычно делают все возможное, чтобы люди не разводились, если есть хоть капля надежды на улучшение отношений в браке.
Давайте  поговорим о том, что вообще удерживает пары вместе, а что способствует тому, что люди расстаются. В отношениях пары  каждый  имеет потребность, желание, мотивацию быть в этих отношениях.   Это первая фундаментальная мотивация: я  хочу быть там, где ты. Например, я хочу жить с тобой. Или вместе поехать куда-то. Ты даешь мне защиту, опору, ты готов(а) мне помочь, или ты даешь мне, например, материальную основу для жизни, квартиру.
Вторая фундаментальная мотивация в отношениях пары: с этим человеком я хочу жить. Я хочу иметь  с ним отношения,  проводить с ним  время. Его  близость желаема для меня, он меня притягивает. У  нас есть общие ценности, которые мы разделяем: например, спорт, музыка или нечто другое.
7b5dee2f35b03210e8990af1002d4af7.png

Третья мотивация:  с этим человеком я имею право быть таким, каков я есть. Более того, с ним я становлюсь больше самим собой, чем вне этих отношений — не только тем, кто я есть, а тем, кем я могу быть. Я вижу, что ты меня принимаешь, что я для тебя являюсь безусловной ценностью.
И четвертое — это общий смысл. Мы вместе хотим сделать что-то для будущего, разделить  общие ценности. Мы хотим работать над чем-то: над самими собой или над чем-то в мире вне наших отношений — и это нас связывает.
Когда все эти четыре структуры в порядке — это идеальная форма взаимоотношений, поскольку в этих отношениях есть все базовые экзистенциальные переживания. И тут мы переходим в практическую плоскость. Имея эти,  в определенной мере теоретические знания, мы можем проанализировать как свои собственные отношения или причины расставания, так и отношения знакомых пар. Конечно, давать профессиональные советы не следует. Этого не делают и психологи. Но посмотреть и попытаться лучше понять, где есть «провалы», на что следует обратить внимание, что обсудить вместе – в этом может быть польза представленной выше информации. В следующий раз продолжим разговор об отношениях в парах и причинах расставания.


Семейный этикет

Роль отца в семье и в воспитании ребенка

Здоровый свет