НА ФОРУМАХ
67
97
165
1

О судебной справедливости

На днях у нас завершился казалось-бы несложный процесс по взысканию расходов на восстановительный ремонт автомобиля после ДТП и судебных расходов на представителя.
Порой, выезжая за пределы Московского региона, удивляешься, насколько судьи отличаются от столичных.
И поведением и квалификацией.
Так судья Калужского суда, проявив излишнюю сердобольность, по своей инициативе назначила экспертизу по ремонту автомобиля, при том, что все расходы нашим доверителем уже были понесены и подтверждены заказ-нарядами и квитанциями об оплате. Судья, побоявшись, что потерпевший окажется волком в овечьей шкуре и захочет нажиться на виновнике ДТП и возложить на него те расходы, которые ДТП не были причинены, назначила экспертизу.
Удивительно, как в нашей стране, пострадав от действий каких-то граждан, человек должен распинаться и доказывать, что он не верблюд. А верблюд сидит напротив и в ус не дует, даже не волнуется, ведь он маргинал, работы у него нет и взять с него нечего.
Эксперт, сделал вывод о том, что ремонт составил гораздо меньше, чем фактически понес наш клиент. При внимательном ознакомлении с экспертным заключением, выяснилось, что эксперт исключил из перечня повреждений самые дорогостоящие детали, из-за чего стоимость ремонта была сокращена более чем на 150 000 рублей.
Мы заявили ходатайство о допросе свидетеля, который продемонстрировал свою полную некомпетентность. В ходе допроса, он не смог ответить на подавляющее количество вопросов, не мог пояснить собственные выводы. Деталь, которую он исключил из перечня повреждений, как выяснилось на допросе, он вообще определил ошибочно.
Мы охали и цокали, возмущенно вздыхали и разводили руками, но , кажется, кроме нас степень познаний и квалификация эксперта, больше никого не смущала.
Потребовав суд провести повторную экспертизу, мы получили отказ. И стало понятно, что судье дальше разбираться не интересно: та деталь или нет. Она достигла по ее мнению некой справедливости, на которую и рассчитывала при назначении экспертизы и больше ее ничего не волновало.
Удивительно было, что сокращению даже подлежали расходы на представительские услуги, который обошлись клиенту в 50 000 рублей за период работы с июля по декабрь, с ежемесячными поездками в Калугу, составлением запросов, ходатайств , уточнений… К слову зарплата судьи составляет, я думаю, около 80 000 рублей в месяц. И тем не менее судьи считают справедливым сокращать непомерные гонорары адвокатов. 50 000 рублей за полгода работы – деньги бешенные, согласна.
Но мы не унываем, впереди нас ждет апелляция, которая, надеемся расставит все на свои места.
О судебной справедливости вообще в нашей стране, да, наверное и в любой другой можно слагать легенды.
Иногда жалуемся мы на наши суды, а послушаешь про то, как в США спустя 40 лет пересматривают обвинительный приговор, так и задумаешься, что справедливости вселенской – нет. Во всех судебных системах всех стран мира есть свои погрешности, везде судьи допускают ошибки. И страшно, конечно, когда цена такой ошибки не имущество или деньги, а чья-то поломанная жизнь.
f6f8e8b6e3ea26e96cfdbaa405925028.jpg

Цена судебных ошибок

Немного о современной адвокатуре

Депутаты оформили ОСАГО: новый закон о страховке с преимуществом ремонта, а не выплат на него, принят

Здоровый свет