НА ФОРУМАХ
125
1
131
2
727
3

Депутаты оформили ОСАГО: новый закон о страховке с преимуществом ремонта, а не выплат на него, принят

9c65dd5b1112b7b81c4160f3497e0725.jpg

Недавний наш с вами разговор об ОСАГО получил продолжение – депутаты Госдумы приняли в третьем финальном чтении законопроект об автогражданке.[/B] Документ вступит в силу через 30 дней после официальной его публикации, обратной силы он не имеет, то есть применяться будет только для новых договоров ОСАГО.

Итак, согласно принятому Госдумой документу, натуральное возмещение (то есть непосредственно ремонт) станет первоочередной мерой, а получить деньги попавший в ДТП автовладелец сможет только в некоторых случаях. Так, денежная компенсация предусмотрена, если восстановление пострадавшего автомобиля обойдется дороже максимальной страховой выплаты – 400 тыс рублей. Плюс деньги будут полагаться в том случае, если здоровью потерпевшего нанесен средний или тяжкий вред, то же самое в случае смерти. Также возмещение в деньгах получат инвалиды I и II групп.

Когда в приоритете будет ремонт (то есть в большинстве случаев), автомобилисты смогут выбрать СТО для ремонта – из перечня тех, у которых есть действующий договор со страховой виновника ДТП. Отправить «ласточку» на восстановление в другую организацию пострадавший тоже сможет, но по договоренности со страховой компанией. Требования к станциям техобслуживания в законе тоже прописаны: СТО должны располагаться не далее 50 км от места жительства владельца машины или места ДТП. Можно и дальше (например, аккредитованных станций в этом удалении нет), но в этом случае страховая должна взять на себя все заботы и расходы по транспортировке авто к месту ремонта.

Сроки ремонта в новом законе тоже прописаны: максимум 30 дней, гарантия на ремонт – минимум полгода, на кузовные и лакокрасочные работы – год. Если СТО от страховой не справится с работами в тридцатидневный срок, то с нее можно смело требовать неустойку – 0,5% от суммы возмещения за день просрочки. Кроме того, жаловаться на страховую в случае возникновения проблем и проволочек можно будет в Центробанк. Если такие жалобы будут поступать неоднократно, то ЦБ сможет на срок до года ограничить работу компании по автогражданке.

Что думаете по этому поводу? На таких условиях вы будете готовы ремонтировать свое авто?

Здоровый свет