НА ФОРУМАХ
90
1
203
2
312
2

Новый закон о партийных кандидатах по одномандатным округам

Не так давно известный российский адвокат Игорь Трунов и бывший губернатор Челябинской области Михаил Юревич шли на выборы в депутаты Государственной Думы от «Российской партии пенсионеров за справедливость». Вместе с тем весь список кандидатов «Партии пенсионеров» был снят с сентябрьских выборов. Причина в том, что в списке «Российской партии пенсионеров за справедливость» оказалось 169 кандидатов, выдвинутых в 166 округах, при том, что закон разрешает выдвигать в округе не более одного кандидата. Таким образом, некоторые фамилии повторялись более чем в одном округе.
Решением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 19 июля 2016 года N 25/243-7 политической партии было отказано в заверении всего списка кандидатов по одномандатным избирательным округам.
Согласно ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» центральной избирательной комиссии предоставлено право отказать в заверении всего списка кандидатов , если будет установлено, что от данной партии было выдвинуто более одного кандидата в одномандатных избирательных округах.
При чем дело было в допущенной технической ошибке, которую не дали возможности исправить.
Таким образом пострадала вся партия.
Согласитесь , это не справедливо?
В связи с чем адвокат Игорь Трунов и Михаил Юревич обратились в суд с административным иском об оспаривании решения Центральной избирательной комиссии. С таким же иском обратилась и сама политическая партия, ссылаясь на техническую ошибку, допущенную при подготовке списка кандидатов.
Самим же кандидатам Трунову И.Л. и Юревичу М.В., которые лично не допустили никаких нарушений и ошибок, также отказал Верховный суд со ссылкой на то, что решение ЦИК адресовано политической партии и не затрагивает прав отдельных кандидатов.
Конституционный суд не согласился с таким положением дел. Кандидаты обратились в КС РФ с целью проверки на соответствие Конституции РФ этих законодательных норм. В результате Конституционный суд признал, что   нормы, позволяющие Центральной избирательной комиссии за нарушения в отдельных округах, снимать с выборов весь партийный список, нарушают Конституцию РФ.
Но и это не все. Правительство РФ одобрило законопроект, согласно которому будет усовершенствована избирательная система РФ и устранены выявленные противоречия с основным законом страны.
Так, согласно законопроекту, предлагается закрепить, что в случае выдвижения политической партией в одномандатном избирательном округе двух и более кандидатов Центральная избирательная комиссия исключает всех кандидатов, выдвинутых в этом округе, из списка кандидатов по одномандатным избирательным округам до его заверения. При этом кандидаты, выдвинутые по другим одномандатным округам остаются в списках кандидатов.
Для адвоката его работа, которая приносит существенные результаты и меняет, и законы, и правоприменительную практику - честь и гордость.

Игорь Леонидович Трунов на этом останавливаться не намерен, ведь восстановить нарушенное право, уже невозможно. В связи с чем адвокат намерен обращаться в ЕСПЧ и с иском на возмещение вреда !

077d53a0562a7343ada6b978d5bd844e.jpg

Здоровый свет