НА ФОРУМАХ
38
130
1
290
2

Новое о тарифах на общедомовые нужды

Думаю каждый второй хоть когда-нибудь получив счет на оплату коммунальных услуг, ужасался. Глаза расширяются , пульс учащается. Не от страха, а от негодования и вселенской несправедливости. Смех смехом, но , думаю, я не одна порой не понимаю, за что плачу и почему так много.
К примеру, недавно мне звонят из моей управляющей компании и просят погасить задолженность. Я справедливо возражаю, что все оплатила и цифра, которую они мне назвали не сошлась с тем, сколько было в моей квитанции на оплату.
Разобрались и выяснилось, что еще аж в 2015 году, когда происходил переход от одной управляющей компании к другой, был период не начисления отдельных показателей, в связи с чем образовалась недоимка, будьте любезны исправить. А мне сейчас поднимать эти платежки с 2015 года и сверять , правда или нет. Проще заплатить. Но это подходы неверный.

Последняя новость в сфере ЖКХ, которая касается абсолютно каждого – это то, что был принят в первом чтении Государственной Думы законопроект, который по мнению парламентариев избавит наших граждан от переплат за общедомовые нужды.
Все мы знаем, что платим за них, но, как правило, никто не задумывается , откуда берутся эти цифры и как их проверить.
Возмущение вызвал о наших граждан февраль месяц, в котором тарифы за общедомовые нужды превзошли все ожидания, и я не в хорошем смысле, как вы понимаете.

Что такое общедомовые нужды мы все понимаем – это электричество, обслуживание лифтов, освещение в подъезде, вода, которая необходима, чтобы там было чисто.
Но еще это шанс для недобросовестных управляющих компаний завышать нормативы, которые входят в формулу. По этой формуле рассчитывается размер подлежащей уплате суммы.
Так вот , как выяснилось, в России целые регионы , а не отдельные управляющие компании существенно завышают эти показатели. Вот такая порочная практика.

Представитель «Единой России» Александр Сидякин , привел еще пример «игры на повышение» со стороны УК. Так, они при расчете общедомовых нужд, учитывали неосвещаемые чердаки и подвалы.

В связи с этим предложили ввести общие счетчики. Решение об этом должны будут принять сами жильцы многоквартирных домов. И платить граждане будут по счетчикам. А, если УК будут накручивать показатели еще выше, то далее будут действовать простые правила,  согласно которым граждане должны будут платить по нормативам, если потребляют больше норматива, если меньше , то и платят меньше.
Суть в том, что любые перевесы от нормативов – ложатся на плечи управляющих компаний.
Есть управляющие компании, которые внедрили в подъезды датчики движения , энергосберегающие лампочки, что значительно облегчило жизнь людей.
Как вы платите у себя за общедомовые нужды? И сколько выходит, если не секрет?))

c06362e875f47cf68bda3d94ef8f78ba.jpg




Здоровый свет