НА ФОРУМАХ
107
1
161
1
189
1

Изменятся правила оформления ДТП по "Европротоколу"

Пост для автовладельцев и автомобилистов.
Автомобиль – это, безусловно, благо современности, для кого-то жизненная необходимость, для кого-то -  предмет роскоши.
Но , как не оценивай значимость машины в наши дни , неоспоримым остается одно – автомобиль – это источник повышенной опасности, об этом прямо говорит гражданский кодекс. На основании этого постулата и был принят Закон об ОСАГО , регламентирующий ответственность владельцев транспортных средств.
Каким бы опытным водителем не были вы, не все на дороге зависит от вас, а значит, в ДТП попасть может каждый, кто управляет автомобилем.
Алгоритм действий при ДТП всем хорошо знаком. Как правило разгребание последствий аварии , взыскание со страховой или виновника ДТП ущерба – дело длительное и муторное.
С 2015 года действует упрощенный порядок оформления ДТП – по так называемому «Европротоколу».

7fd4f1b5ca84be5ee2700a974e90b2aa.jpg

Суть этой процедуры в экономии времени , как водителей, так и сотрудников ГИБДД.
Если вы стали участниками ДТП и у вас нет разногласий относительно обстоятельств ДТП и повреждениях автомобилей, то вы можете без вызова сотрудников ГИБДД зафиксировать произошедшее в специальном Европротоколе.
Правда должны быть соблюдены еще некоторые условия, такие как:
- в ДТП участвуют не более двух автомобилей
- не причинен вред жизни и здоровью ни водителей ни пассажиров
- ответственность обоих застрахована в соответствии с ФЗ об ОСАГО и оба водителя включены в страховку в качестве лиц, которым разрешено управление транспортным средством
Лимит ответственности с момента принятия поправок в закон относительно Европротокола постепенно возрастал. Так, с начала , для автомобилей чьи владельцы заключили договор страхования до 2014 года ответственность по Европротоколу составляла 25 тысяч рублей, сейчас размер ее равен 50 тысячам рублей.
И с февраля этого года планируется его увеличить до 100 тысяч рублей, поправки будут внесены в закон об ОСАГО.
Граждане все активнее стали использовать этот способ урегулирования вопросов в связи с ДТП.
Так по данным РГ, доля водителей, оформлявших ДТП по Европротоколу, в 2016 году была на уровне 30 процентов.
Всего же за 2017 год простым оформлением без вызова ГИБДД воспользовались 541 тысяча автовладельцев.
Сумма выплат по Европротоколу за 2017 год составила 11,5 миллиарда рублей, что на 21,8 процента больше, чем в 2016 году. При этом средняя выплата по таким случаям составила 27,4 тысячи рублей.
Этим механизмом граждане стали пользоваться не только потому, что это удобнее и проще, но и в виду обновления ПДД, предписывающих освобождение проезжей части.
И если новость о повышении размера ответственности автомобилисты встретят охотно, то страховщики – не особо. Не только в виду того, что размеры выплат возрастут. Есть и другие менее разумные изменения в законе, который исключит обязательное условие об отсутствии разногласий в обстоятельствах ДТП , а также исключит необходимость составления перечня повреждений.
Последние два новшества, конечно, вызывают сомнения в своей адекватности. Ведь изначально Европротокол и задумывался в помощь водителям, у которых одинаковый взгляд на произошедшую аварию и которые не желают тратить время и оформлять все в общем порядке! Не мудрено, что такие поправки породят значительное число мошенников. Иногда так вот прям и хочется авторов подобных инициатив посадить на стул перед собой и подопрашивать с пристрастием.


734472c1e3681a06e949f92d80989631.jpg

Законодательные изменения в 2018 году

Автогражданка в натуре: денежные выплаты по ОСАГО заменят ремонтом

ДТП с осложнением

Здоровый свет