НА ФОРУМАХ
65
91
161
1

Автогражданка в натуре: денежные выплаты по ОСАГО заменят ремонтом

d5ef381ae2513b40379b1b14995c4c51.jpg

Меньше чем через неделю, 10 марта, Госдума обсудит новые изменения в работе «автогражданки» - поправки в закон об ОСАГО. Главная новинка – преимущество натуральной формы возмещения над денежной. Иными словами, теперь вместо определенной суммы на ремонт будут выдавать талон в СТО, где автомобиль отремонтируют.

Сейчас дело обстоит иначе: если человек попадает в ДТП и у виноватого в аварии водителя есть ОСАГО, то пострадавший отправляется в страховую виновника, где оценивают ущерб и либо выдают деньги на восстановление авто, либо отправляют обновлять его в сервисный центр. Максимальная сумма компенсации – 400 тысяч рублей.

Если депутаты Госдумы согласуют изменения в закон, то именно второй вариант станет основным для всех ДТП. Денежное возмещение не исключают, но получить его владелец пострадавшего автомобиля сможет лишь в отдельных случаях  – например, если машина не подлежит восстановлению после ДТП, или если у пострадавшего «тяжелые жизненные обстоятельства, обоснованно исключающие необходимость восстановительного ремонта авто». Имеются в виду тяжелые травмы или даже смерть водителя – в такой ситуации деньги, разумеется, нужнее восстановления пострадавшего автомобиля... Также можно будет получить денежное возмещение, если вдруг аварию оформили без сотрудника ГИБДД (по «европротоколу», это допускается, если нанесенный вред оценивается меньше, чем в 50 тысяч рублей), а сумма на деле оказалась больше 50 тысяч. Кроме того, на деньги смогу рассчитывать и владельцы дорогих машин, ремонт которых в результате аварии обойдется дороже 400 тысяч рублей. Правда, владелец авто получит максимум эту сумму.

Инициатива эта появилась не просто так, а с подачи страховых компаний –  по словам страховщиков,  что ОСАГО является убыточной статьей в их работе. Для примера компании приводят такую статистику: в январе 2017 года владельцы машин отдали за полисы 14 млрд рублей, а выплаты по страховым случаям – 14,3 млрд.

Вопрос к вам, уважаемые автовладельцы, - как вы смотрите на такие поправки? Как вам удобнее получать возмещение в случае аварий – «натурой», то есть ремонтом, или деньгами?

Рэкет на ОСАГО. Вопрос к юристу

Автомобилистов ждут новшества: реформа ОСАГО от Минфина

Страховщики говорят, что платят по ОСАГО достаточно много

Здоровый свет