НА ФОРУМАХ
43
68
144
1

Законодательные изменения в 2018 году

ac82fc6ab8055d18ff32e1313f853909.jpg

Несмотря на то, что многие считают Новый год просто очередной датой в календаре  и не верят в то, что их собственная жизнь может измениться, изменения происходят, и не как-нибудь, а на государственном уровне.
Какие законодательные изменения вводятся на территории Российской Федерации с 1 января 2018 года? Давайте ознакомимся с основными из них, чтобы потом не говорить – «а мы не знали».

Информация для всех
С 1 января 2018 года любой МФЦ или другое профильное учреждение на территории России будут оказывать госуслуги независимо от места жительства. Получение паспорта, регистрация автомобиля, выдача водительских удостоверений, регистрация граждан и другие операции будут теперь доступнее.  
Прекращается право бесплатной приватизации жилья для всех за некоторым исключением (жители Крыма, дети-сироты и те, кто подал заявку до 2005 года, которая не была выполнена)
Финансы
Изменен минимальный размер собственных средств для финансовых организаций. Банки с универсальной лицензией должны теперь иметь минимум 1 млрд, кредитные организации с базовой лицензией – 300 млн. рублей.
Подорожает патент на трудовую деятельность для иностранных граждан, желающих легально работать в Москве и Подмосковье. Его ежемесячная стоимость будет составлять 4500 руб для Москвы и 4300 руб для Московской области.
Уголовная и административная ответственность
До 10 лет лишения свободы можно будет получить за кибератаки на информационную структура госорганов, начиная с 1 января этого года.
Еще одно нарушение в киберпространстве будет караться штрафами – нарушение закона о мессенджерах при отказе идентифицировать пользователей с администрации сервисов может повлечь штраф до 1 млн. рублей. А при нарушении требования об ограничении рассылки запрещенной информации мессенджеры могут быть ограничены в доступе к ним операторами связи.
Минтруда принял решение ввести с 1 января в Единую информационную систему управления кадровым составом госслужбы реестр коррупционеров-госслужащих. Чиновников и силовиков, уличенных во взятках, будут вносить в реестр их работодатели.
С 1 января вводится закон, который должны были принять еще год назад, но неоднократно переносили. Для организованной перевозки детей теперь запрещено использовать автобусы со сроком эксплуатации больше 10 лет.
На территории России запрещается оборот и производство слабоалкогольных напитков с содержанием этилового спирта менее 15%, имеющих в составе тонизирующие вещества (т. н. энергетиков), кроме экспорта.
Судебные приставы получат право лишать водительских прав злостных алиментщиков, неплательщиков штрафов ГИБДД и прочих должников. Сумма долгов, при которой возможна подобная мера воздействия, установлена в 10 тысяч рублей. При погашении долга права будут возвращены.
Об автостраховании
Российским страховщикам придет на помощь навигационная спутниковая система ГЛОНАСС и другие, построенные на ее базе, например, ЭРА-ГЛОНАСС (российская государственная система экстренного реагирования при авариях). Все сведения о ДТП будут передаваться  в автоматизированную информационную систему ОСАГО, откуда их будут получать страховые компании.
С 1 января увеличивается т. н. «период охлаждения» с 5 до 14 дней, в течение которых водитель может отказаться от дополнительных страховых услуг. А новые полисы ОСАГО «украсит» QR-код, чтобы можно было в режиме онлайн получать сведения о договоре.
Электронный документооборот
Больничные листы будут оформляться как в бумажном, так и в электронном варианте. Пациент будет сам решать, в каком виде ему удобнее получить больничный.
Изменения касаются ветеринарных сопроводительных документов и туристических путевок. И те, и другие надо должны быть предоставлены в электронном виде. Электронные документы будут обязательны для товаров животного происхождения (как сырья, так и готовой продукции), причем сопроводительные документы будут только в таком виде и никак иначе.
Электронные путевки со сведениями о бронировании и оплате, внесенными в специальную систему, помогут туристам отслеживать статус своей покупки.
Пособия и пенсии
Ежемесячное пособие на рождение/усыновление первого ребенка до достижения им полутора лет для семьей, чей доход не будет выше полуторного прожиточного минимума. Средний размер выплат составит 10 500 рублей.
Сам минимальный прожиточный минимум с 1 января увеличится до 9 489 рубдей. МРОТ устанавливается в размере равном прожиточному минимуму.  
С 1 января вступает в силу закон об индексации неработающим пенсионерам страховых пенсий. Теперь их будут индексировать один раз в год.

По материалам открытых источников
Вторая сущность больничного
Выплаты на первенца
Индексация пенсий будет?

Здоровый свет