НА ФОРУМАХ
77
1
191
2
311
2

Федеральный и региональный маткапитал: два брата-близнеца

С появлением материнского капитала так много возлагалось на него надежд. Однако программа все равно далека от совершенства и в некоторых случаях не реализуема вовсе. Однако есть у нее и много плюсов, вот о них давайте сегодня и поговорим.  
Выплата федерального материнского капитала в 2016 году составляет 453 тыс. рублей и  осуществляется на основании ФЗ N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
Помимо федеральных субсидий, есть региональные, которыми молодые семьи также могут воспользоваться.  Региональным законодательством могут быть предусмотрены дополнительные меры поддержки семей с детьми, в частности, выплата так называемого регионального материнского капитала. Семьи, проживающие в субъектах РФ, где действуют соответствующие законы, имеют право помимо получения суммы федерального материнского капитала получить дополнительную выплату из регионального бюджета. В большинстве случаев региональный материнский капитал, также как и федеральный имеет целевое назначение: на улучшение жилищных условий, получения образования или на другие цели, указанные в законодательстве субъекта РФ, которые могут отличаться от установленных на федеральном уровне.
К примеру, Законом Московской области предусмотрена программа региональной поддержки для семей, в которых родился второй и последующие дети и при условии, что такие семьи ранее не воспользовались региональной программой. Для Москвы, надо сказать, отдельной программы по материнскому капиталу не предусмотрено, и на московские семьи распространятся областная субсидия.
Размер денежной помощи от области, не абы какой, но все же составляет 100 000 рублей. Данная сумма не подвергается индексации и является постоянной, не зависящей от очередности рождения детей. Важно знать, что обналичивание получаемой суммы, также как и обналичиванием федерального материнского капитала не допускается. Довольно правильное условие, особенно в виду уже имевших место случаев мошенничества.
Давайте еще раз резюмируем, на что можно потратить региональный материнский капитал, на примере закона Московской области.
Региональную субсидию можно использовать по следующим направлениям:
для покупки жилья, а также его строительства и реконструкции;
для компенсации ранее понесенных затрат на покупку, строительство или реконструкцию жилья;
для погашения основного долга и процентных выплат по жилищному кредиту (ипотека на материнский капитал является наиболее частым примером);
для оплаты образовательных услуг, оказываемых детям образовательными учреждениями Российской Федерации;
для формирования пенсии мамы (накопительной ее части).
Важно помнить, что приобретать, строить или реконструировать жилье на средства, выделяемые областью, можно только в том случае, если оно находится на территории Московского региона. Поэтому такая госуслуга подойдет далеко не всем москвичам.
На сегодняшний день законы о региональном материнском капитале приняты во всех субъектах РФ. Получение и использование средств материнского капитала регулируется законами этих регионов и постановлениями исполнительных органов власти. Например, в Московской области - Законом Московской области № 1/2006-ОЗ от 12.01.2006 г. «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области», а также Постановлением Правительства МО № 271/8 от 12.03.2012 г. «Об утверждении Порядка распоряжения средствами регионального материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».
Региональные программы имеют срок действия и, как правило, продлеваются по его истечении. Также для лиц, претендующих на получение средств материнского капитала, может устанавливаться требование к сроку давности проживания на территории соответствующего региона.
В любом случае общие черты, я думаю, ясны, а за деталями советую обращаться в свои администрации по субъектам.

7f585e9d083ea6c574dd56ffd4cae861.jpg




Здоровый свет