НА ФОРУМАХ
51
139
1
292
2

Агентство по страхованию вкладов и преимущественные права

День ото дня дивлюсь тому, насколько мир наш полон противоречий.
История, рассказанная моим коллегой сегодня в офисе, не могу не поделиться с вами. Многие знают, что после смерти все псы попадают в рай. Многим также известно, что после отзыва лицензии у банка все наши с вами вклады попадают в Агентство по страхованию вкладов. Эта структура была создана в 2004 году в рамках программы по страхованию вкладов физическими лицами. Это они выплачивают нам гарантированные 700 000 рублей в случае, если ваш банк-держатель вклада вдруг лопнул.
Но в банках зачастую мы храним не только вклады… Иногда – это не они нам, а мы им должны. Речь, как можно догадаться, о кредитных обязательствах.

Если кто-то наивно полагал, что после отзыва лицензии у банка долг по мановению волшебной палочки будет прощен, то он ошибался. В настоящий момент Агентство по страхованию вкладов было уличено в очень порочной практике – продаже долгов физических лиц за бесценок. Так, доверитель моего коллеги, имея долг в размере свыше 100 000 рублей узнала, что он был продан за 511 рублей коллекторскому агентству. При этом о том, что долг продают ей вообще не было известно. По сути получается, что Агентство по страхованию вкладов не извещает о продаже долга самого должника. А ведь человек мог сам выкупить свой долг за 55 рублей и решить все свои кредитные проблемы. Но нет.

Агентство по страхованию вкладов не направляет должнику извещения или уведомления о том, состоятся торги , а лотом на них будет долг человека. Ведь по сути, какая разница АСВ, кто им заплатит эти 511 рублей, так, почему же нельзя уведомить должника и предложить ему реализовать преимущественное право на выкуп собственного долга? Ведь это более, чем логично. АСВ все равно, но человеку нет! При альтернативе скинуть тяжкое бремя с плеч и освободиться , человек оказывается в цепких лапах коллекторов, которые действуют совершенно незаконными методами, игнорируя не только нормы права, но и все существующие моральные принципы.

Невозможность для должника самостоятельно выкупить собственный долг не только плодит сомнения в законности действий и АСВшников и коллекторов, но и создает почву для беззакония. Ведь есть в гражданском законодательстве аналогичные нормы права, реально действующие и вполне разумные.
Так, при наличии права собственности  на недвижимое имущество , скажем , квартиру в долях, закон обязывает Вас уведомить второго собственника о намерении продать свою долю, а также обязывает вас предложить сособственнику первым купить вашу долю по той же цене, по какой вы намерены ее в дальнейшем предлагать всем покупателям. В случае несоблюдения этого простого правила сделка признается недействительной. Таким образом, закон гарантирует соблюдение преимущественного права для второй стороны. Так , почему же нельзя экстраполировать это правило и на выкуп гражданами собственных долгов ?

dcda8364bb18a880da45f41232497c8c.jpg

Как купить новую машину и не попасть впросак? Страшная тайна перекупы

Пути улучшения качества жизни населения

Ипотечные кредиты — самая большая иллюзия нашего времени

Здоровый свет