НА ФОРУМАХ
91
1
10
215
2

В магазинах планируют открыть “Социальные полки” с бесплатными продуктами

Депутаты фракции "Справедливая Россия — За правду" выступили с инициативой внести поправки в закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ", направленные на благотворительность и одновременно на оздоровление бизнес-среды для отечественных производителей молока, хлеба и других продуктов.

954ACCB8-31D4-4033-B.jpg

Председатель СРЗП Сергей Миронов предлагает установить в продуктовых магазинах социальные полки с бесплатными продуктами. Речь идет о продуктах, срок годности которых не является истекшим, но приближается к завершению, абсолютно пригодных к употреблению с точки зрения законодательства Российской Федерации.

Участие в благотворительном проекте “Социальная полка” должно гарантировать предпринимателям ослабление налогового бремени - и это связано с поправками в Налоговый кодекс. По словам Сергея Миронова, сегодня,  из-за несовершенства налогового законодательства,  бесплатная раздача продуктов является более затратной, чем их утилизация.

"Без уплаты налогов на благотворительные цели можно направлять товаров на сумму не более 1% от выручки компании, а всё остальное облагается НДС в 20% от стоимости продукции, передаваемой на благотворительность", – объяснил политик. Предлагается повысить указанный лимит до 5%, а также освободить компании от уплаты НДС со стоимости товаров, переданных на благотворительность, в том числе в рамках проекта "Социальная полка".

Данная мера выгодна как бизнесу, так и нескольким категориям граждан, среди которых пенсионеры, многодетные семьи, малоимущие и т.д.

«На сегодня в стране сохраняется проблема нерационального использования излишков продукции. Так, согласно данным Росстата, наибольший объем пищевых отходов приходится на товары первой необходимости: зерновые продукты, молочные продукты и овощи. Вместе с тем больше трети всех продуктов в стране превращаются в отходы», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

"Сегодня для России как никогда актуальна проблема нерационального использования продовольствия с истекшим сроком годности. Согласно данным Росстата, наибольший объем так называемых пищевых отходов приходится на товары первой необходимости – хлеб, молочные продукты, овощи. Ситуация такова, что больше трети всех продуктов в стране отправляется на свалку. Согласно данным НИУ ВШЭ, каждый год магазины и производители выбрасывают 17 млн тонн самых разных продуктов, и их стоимость оценивается в 1,6 трлн рублей", – рассказал Сергей Миронов.

Политик подчеркнул, что по данным статистики, сегодня более половины граждан России тратят на питание примерно половину или даже большую часть своего ежемесячного дохода. Почти весь заработок уходит на продукты у 16% россиян.  Если продукты с истекающим сроком годности бесплатно раздавать людям, то это позволит прокормить около 30 млн человек.

“Лично я считаю, что выбрасывать продукты категорически недопустимо”, – сказал Сергей Миронов и напомнил, что в России это издревле считалось грехом.

С предложением о внесении поправок в законодательство депутаты выступили 10 января 2024 года. Если Госдума поддержит проект, то в ближайшее время в магазинах РФ появятся полки с бесплатными продуктами для граждан.

Информация подготовлена по материалам spravedlivo.ru


Здоровый свет