НА ФОРУМАХ
87
1
194
2
311
2

Стартовал очередной этап конкурса грантов «Москва – добрый город»

добргор.jpg

С 15 сентября начался прием заявок на конкурс грантов «Москва - добрый город». Принять участие в конкурсе могут социально ориентированные некоммерческие организации.

Для СО НКО конкурс социальных проектов «Москва - добрый город» - это возможность получить финансовую поддержку на свою деятельность: помощь старшему поколению, людям с инвалидностью, многодетным семьям, безработным, бездомным, людям. Помимо этого, речь идет о проектах, нацеленных на развитие культуры благотворительности, развитие системного волонтерства, популяризацию здорового образа жизни.

В 2021 году условия проведения конкурса изменены. Во-первых, теперь претендовать на грант могут НКО, получившие регистрацию в Москве не менее года назад (прежде требовался срок регистрации от полутора лет). Во-вторых, для того, чтобы принять участие в конкурсе, НКО больше не нужно в течение пяти лет иметь оборот денежных средств, составляющий 50% от размера гранта. В-третьих, вклад в проект самой организации может быть подтвержден не только деньгами, но и любыми другими ресурсами. Отменены ограничения по средней заработной плате участников проекта, а также исключено требование о необходимости предоставлять гарантийные письма от соисполнителей. И наконец, в два раза увеличился минимальный размер гранта - с 500 тысяч до 1 млн рублей. Размер грантов следующего уровня – от 1 млн до 5 млн рублей. А НКО, реализующие более масштабные проекты, могут претендовать на суммы, превышающие 5 млн рублей.

В 2020 году общая сумма грантов конкурса составила 496 млн рублей, в 2021 году город выделил на поддержку СО НКО 400 млн рублей.

Первый этап конкурса – прием заявок от соискателей - продлится с 15 сентября по 19 октября 2021 года. Итоги будут объявлены 30 ноября.

Подробнее об условиях участия в конкурсе «Москва — добрый город» можно узнать на сайте проекта: https://dobrayamoskva.ru/grants-2021/


Здоровый свет