НА ФОРУМАХ
93
1
19
219
2

Первоклассный выходной: министру труда и соцзащиты предложили сделать 1 сентября выходным для родителей

Незадолго до начала учебного года в медиапространстве появилось сразу несколько инициатив, касающихся образования. Одна из них - предоставлять оплачиваемый выходной 1 сентября для родителей первоклассников и выпускных классов. Письмо с таким предложением отправил министру труда  и социальной защиты РФ Максиму Топилину депутат законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров.

Это тут же стало новостью, которая вышла даже на федеральный уровень. Во всяком случае, на радио "Вести FM" обсуждению актуальности и необходимости таких нововведений (с участием слушателей)  был посвящен целый час. И немало оказалось скептических мнений, часть которых исходило от руководителей  малых предприятий.

За комментарием  мы обратились лично к автору инициативы.  Как пояснил Владимир Петров , поводом стало то, что он сам в этом году впервые ведет дочку в школу.  А вообще, по долгу службы  нередко бывал  на  школьных линейках.  И практически каждому из родителей, кто приходит в этот день,  приходится отпрашиваться с работы, что уже само по себе - потенциальный повод для конфликта с  руководством.  В случае принятия поправок в законодательство , на экономике это не должно серьезно отразиться.   И вообще,  все дело  в чувстве  ответственности - как со стороны руководителей, так и со стороны самих работников.

Если реакции на обращение в министерство не будет, Владимир Петров намерен воспользоваться правом  федеральной законодательной инициативы (ФЗИ).

Надо сказать, что учителям в Санкт-Петербурге  такая идея понравилась. Константин Тхостов, председатель петербургского регионального отделения Всероссийского педагогического собрания, а также директор лицея №369  отметил, что это актуально и реализуемо,  поскольку первый раз в первый класс -  "очень серьезная история".

- Неоднократно были обращения со стороны педагогической общественности к работодателям с просьбой, чтобы они понимали нужды своих работников,  которые являются родителями школьников. Да и вообще, психика ребенка нуждается в адаптации к школе, первые 2-3 недели крайне важны в этом отношении. Родителям на работе должны идти навстречу.

Что касается первоочередных рабочих  задач, то, как подчеркивает Тхостов, это же не форс-мажор.  1 сентября  - вполне предсказуемая дата, и всю нагрузку заранее можно распланировать, сместить графики. Речь идет о профессионализме самих руководителей.  А вообще,  все индивидуально и сводится к качеству элементарных человеческих взаимоотношений в коллективе.

Комментарий  со стороны отраслевого профсоюза вполне предсказуемо оказался в том же ключе.

  -   Да, было бы гуманно со стороны государства дать такую возможность хотя бы одному из родителей независимо от желания работодателя. В общем-то, и сейчас во многих кампаниях с хорошей социальной ответственностью в коллективном договоре записано право работника в течение года взять несколько оплачиваемых выходных по своему усмотрению для всяких неотложных дел. Одним из таких дней вполне могло бы стать и 1 сентября.  Хотя конечно, для родителей выпускников актуальнее взять выходной в день последнего звонка. Но здесь главное, чтобы такое право было закреплено  -  отметил  Андрей Демидов, представитель руководства межрегионального  независимого профсоюза "Учитель".

Ответа от министра Топилина на обращение  Владимира Петрова  пока не получено.  Что и понятно-  оно датировано 29 августа. Зато, как сообщают СМИ, уже известна позиция Госдумы по этому вопросу. Николай Коломейцев, первый заместитель главы Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов уже высказался, что "вводить дополнительный выходной для родителей школьников  сентября не имеет смысла, потому что вменяемый работодатель и так отпустит своих сотрудников по столь уважительной причине". Саму же инициативу Петрова представитель российского парламента назвал попыткой напомнить о себе ради пиара и добавил, что по количеству выходных Россия сегодня  - одна  из первых стран мира, ещё один красный день календаря — вовсе не тот вопрос, который занимает россиян. Даже жалоб по этому поводу не поступало.

Есть еще один аспект -  рабочий день самих учителей, дети которых отправляются в первый класс. Как заверили нас те директора, с кем удалось пообщаться, з в большинстве случаев речь идет о той же школе и специально вырываться нет необходимости.  

О судьбе  этой инициативы СЖС будет сообщать вам по мере развития событий.


По букве закона  

Обновленный Трудовой кодекс РФ не имеет указаний относительно того, что работник обязан предоставить на 1-е сентября для работника оплачиваемый отпуск или выходной, если его ребенок идет в 1-й класс.
Если работник желает не работать в этот день, то он вполне может воспользоваться своим правом, но для этого необходимо предпринять одно из следующих действий:
  1. Написать заявление на оплачиваемый отпуск
  2. Написать заявление на неоплачиваемый отпуск

Принимая во внимание тот факт, что согласно ст. 112 ТК РФ, где представлен полный перечень нерабочих и выходных (праздничных) дней, 1 сентября не указано, то человек просто не может по закону получить отгул.
Правда, если человек официально работал в выходной день, который ему не оплатили, он может попросить вместо него один день отдыха и использовать его на 1 сентября.
Однако следует отметить, что на каждом предприятии также существует еще и коллективный договор, в котором вполне может содержаться пункт о том, что 1 сентября является для лиц, у которых есть несовершеннолетние дети, выходным днем.
Если он присутствует, то кадровая служба обязана сделать этот день нерабочим.


Кстати,
В Ульяновской области 1 сентября в этом году впервые объявлен дополнительным выходным днем для матерей школьников, которые работают в органах власти региона и подведомственных учреждениях. Накануне Дня знаний первый заместитель председателя правительства региона Екатерина Уба обратилась ко всем работодателям Ульяновской области с просьбой поддержать эту инициативу.

Инициатива сделать 1 сентября выходным днем для матерей школьников принадлежит губернатору Ульяновской области Сергею Морозову. Кроме Дня знаний, согласно распоряжению правительства, также определены еще четыре дополнительных выходных дня для жителей региона. В их числе 1 июня - День защиты детей, 8 июля - Всероссийский день семьи, любви и верности, 12 сентября - День семейного общения.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В 2015 году на сайте РОИ (Российская общественная инициатива) уже обсуждалась идея сделать 1 сентября  официальным выходным днем. Актуальность объяснялась следующим образом: "Праздник будет настоящим праздником, предприятиям не нужно будет работать не в полную силу, дети после продолжительных каникул адаптируются к городской суете, на дорогах в этот день будет меньше автотранспорта, что снизит вероятность наступления ДТП с участием детей". Однако голосование состоялось не в пользу представленной инициативы.


2d5090f08dd73ce413004fd56623d177.jpg

2ef8deafb177ea55680319083bf6285c.jpg



Источники:

Соб. инф.,  "Кадрируем", ИА ТАСС, Парламентская газета, РОИ


Фото: u-girl. 7я.ру

По теме

Время отдыхать

Здоровый свет