НА ФОРУМАХ
46
184
2
308
2

Не утихает шум вокруг московской реновации

Самая обсуждаемая тема – реновация московских пятиэтажек. Изначально хорошая идея обернулась настоящим скандалом.
Итак, что же произошло.
Московское правительство начало очень торопиться начать программу реновации. Подозрительная спешка породила многочисленные сомнения в чистоте намерений столичных властей.
Изначально вкусно преподнесенная идея реновации была встречена настороженно. А казалось бы с чего ради? Ведь все в этом законопроекте было хорошо: на тебе и новые качественные дома, построенные по самым последним технологиям, и переезд в пределах своего района, и возможность выбора квартиры, и переезд за счет города. И казалась , чего вам, москвичи, еще надо? На бери! Ах, не хочешь?
Да вот только свое согласие москвичи не охотно дают. А все почему ? Да потому что их никто не спросил, а хотят ли они вообще переезжать.
Ведь в чем шутка : самая активная часть электората – это пенсионеры, и они же большей частью проживают в этих самых пятиэтажках. А пенсионерам не хочется в принципе ничего менять. Не хотят они переезжать, ну не надо им это. А их еще и заставляют пользоваться новомодными интернет инструментами в виде портала «Активного гражданина».
Касательно последнего можно только диву даваться на предмет того, насколько это не вяжется с действующим законодательством, а именно с жилищным кодексом, который говорит о том, что сносить дом и расселять жильцов возможно лишь при их согласии. Должно быть проведено общее собрание собственников дома и решение о сносе должно быть принято не менее 2/3 голосов. Решение может быть принято в очной, заочной или очно-заочной форме. Четвертого не дано. Законом не предусмотрена возможность проводить интернет-голосование. А для регионов, пусть и столицы, не предусмотрено никаких исключений, а следовательно, такой порядок идет в разрез с нормами права и Конституцией.
Более того в законопроекте есть бак , ведь жильцам при сносе дома дано право обратиться в суд и оспорить лишь размер предоставленной квартиры, но не предусмотрено право оспорить само решение о сносе. И вот это мне особенно нравится. В этом в полной мере отражено отношение к нашим гражданам: словно кость бросили, лишь бы не возмущались. А ведь это возмутительно, вот народ и недоволен. Вы вроде как сами принимаете решение, сами голосуете, и да, да все зависит только от вас. Но, если московские власти решат все-таки в разрез с вашим мнением снести ваш дом, то вы сделать не сможете ничего, никаких законных инструментов для этого мы вам не даем. Не устраивают квадратные метры? Не проблема ! Поменяем! Но не более того.
А Москва на фоне всего этого выглядит кошмарно, москвичи зажравшимися, а власть… не буду писать, как выглядит власть.
В регионах стоят по сто лет такие дома, в которых не то чтобы жить нельзя, там рядом лучше не проходить. То и дело по новостям сообщают о том, что где-то крыша от ветхости обвалилась и погиб ребенок, где-то мужчина в годах пострадал… и их никто не торопиться сносить, а людей расселять, ни о каких программах реновации для регионов что-то не слышно. А в Москве собираются сносить еще вполне себе пригодные пятиэтажки. В некоторых между прочим был проведен капитальный ремонт. Но это не волнует. И при всем при этом, не стесняясь озвучиваются суммы, в которые обойдется эта программа. Суммы миллиардные. И дураку понятно, что  в Москве таких денег нет. Откуда их брать? Кредиты?
Мэр предусмотрительно сообщил в пятницу, что власти столицы НАДЕЯТСЯ, что не придется влезать в кредитные обязательства. Очень удобная формулировка, ведь потом всегда можно сказать, что, да, мы надеялись, но не получилось, ведь не всем надеждам суждено сбываться…

b4fd48d185c1187a3f795083461a3f05.jpg

А в отставку не пора ли?

Реновация

О реновации - бесплатно

Здоровый свет