НА ФОРУМАХ
42
134
1
290
2

Налоговые вычеты для пенсионеров

Как-то мы обсуждали тему налоговых вычетов, возможно даже, что это обсуждение вышло за рамки одного поста.
Хотелось бы поговорить на ту же тему, лишь с одним  нюансом, а именно речь пойдет о том, как получить налоговый вычет лицам, вышедшим на пенсию и какие тут могут быть особенности и в каких случаях это им будет актуально?

Право на получение от государства налогового вычета может быть интересно тем гражданам серебряного  возраста , которые  после выхода на пенсию приобрели жилье.
Из тех подоходных налогов, что они платили во время своей трудовой деятельности, есть возможность вернуть определенную сумму, которая определяется по общим правилам предоставления налоговых вычетов.

Процедура предоставления налоговых вычетов носит заявительный характер, что означает, что человек сам должен обратиться. Важно учитывать, что с момента приобретения жилья должно пройти не более трех лет. В противном случае срок для подачи заявления на получение налогового вычета, увы, будет пропущен.

Тут очень важно не медлить с подачей заявления, поскольку вернуть можно будет налоговый вычет только за три предшествующих года, соответственно, чем позже вы обращаетесь, тем меньше лет у вас остается для реализации своего права на налоговый вычет.

Важно также иметь работу в том периоде, за который вы намерены  вернуть налоговый вычет, ведь, если пенсионер не работал, то, соответственно, НДФЛ он не уплачивал. При наличии в биографии так называемого «окна», когда вы не работали, надо иметь в виду, что при подаче заявления на возврат налогового вычета, эти периоды не будут учтены.

Согласно норме ст. 220 НК РФ, а также Письму Минфина России от 17.04.2014 № 03-04-07/17776 некоторым пенсионерам предоставлено право на возврат налогового вычета и за предшествующие налоговые периоды. Это возможно, если жилье было приобретено до 1 января 2014 года.
В каком же размере можно рассчитывать получить налоговый вычет?

В размере подоходного налога 13% от суммы 2 000 000 рублей, потраченных на приобретение комнат, квартир, жилых домов, участков с разрешенным видом использования – под ИЖС, долей в праве собственности на указанные объекты, а также на постройку жилого дома.
Также можно вернуть 13% от большей суммы – 3 000 000 рублей, потраченных на погашение кредитов и процентов по кредитам на приобретение вышеназванных объектов недвижимости.

Какие же еще необходимы документы, помимо заявления для получения налогового вычета?
- договор купли-продажи жилья и документ о праве собственности;
- документы об оплате договора (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, при строительстве дома - акты о закупке материалов и др.);
- договор займа (кредита);
- документы об уплате процентов (например, справка банка об уплаченных процентах за пользование кредитом).
Предоставлять справки по форме 2-НДФЛ для лиц пенсионного возраста не требуется, если пенсионер не работает. А налоговые декларации по форме 3-НДФЛ предоставляются за предшествующие периоды;
Важно не забывать, что все документы предоставляются в оригиналах.

Здоровый свет