НА ФОРУМАХ
66
92
161
1

Накопить на старость

d6869d26b02576c541498ada0ba52757.jpg

34 миллиарда рублей - именно столько потеряли мы с вами из-за перехода из государственного пенсионного фонда в негосударственный. Еще столько же потерялось по пути из-за смены одного НПФ на другой. И по большей части об этих потерях будущие пенсионеры даже не догадываются.

Государство заморозило накопительную часть пенсии. Для негосударственный пенсионных фондов это означает потерю источника пополнения средств. И теперь каждый из них заинтересован в  клиенте – будущем пенсионере. Этим и объясняется иногда поквартирный обход. И вот тут-то и подстерегает риск потерять накопленные средства всего лишь одной подписью.
Напомню – фонды распоряжаются накопительной частью. Ее фонд инвестирует, а потом сумму вместе с процентами возвращает владельцу-пенсионер.

В России действуют ограничение на перевод накопительной пенсии: в течение 5 лет  копиться инвестиционный доход . И если в течение этого времени пенсионный фонд поменять, то накопленные деньги в результате инвестирования деньги идут в резерв фонда. Еще раз – в резерв фонда, не в копилку пенсионера. И не важно, откуда переход – из негосударственного в государственный фонд или наоборот. Этот момент будущим пенсионерам никто не объясняет. Цель агента фонда- сделать перевод пенсионера, именно за это он получит комиссию.  А иногда перевод денег из одного фонда в другой и вовсе происходит без ведома граждан. Сейчас Госдума рассматривает законопроект об обязательном информировании граждан о вероятной потере инвестдоходов. Если закон примут, то все агенты будут просто обязаны рассказывать, сколько денег потеряет гражданин, если решит досрочно сменить один фонд на другой.

b8a5b0e4e8fc0ad7b4f4a8ea9fc80491.jpg

Еще одна проблема негосударственных фондов – периодически они либо банкротятся, либо у них забирают лицензию.  Регулятор успокаивает – все пенсионные сбережения граждан застрахованы и бояться, что они пропадут, не нужно. Но все-таки ответим на самые популярные вопросы.

- Что может указать на возможные финансовые проблемы НПФ?

- Низкая доходность фонда в течение нескольких лет. Поэтому специалисты рекомендуют постоянно следить за доходностью фонда, где лежит пенсионный фонд. Информация есть на сайте Банка России. Сведения о доходности публикуются ежеквартально. Но обратите внимание – инвестирование –процесс долгий. И если один-два квартала, и даже год доходность низкая – паниковать не стоит. А вот если тенденция сохраняется несколько лет – повод задуматься и перевести накопления в другой фонд. Но не забывая при этом про периодичность перевода – раз в пять лет – чтобы не потерять уже накопленное.


- Фонд все же банкротится или уже обанкротился. Что делать?
- Потенциальный пенсионер в случае предполагаемого банкротства  может перевести накопленные средства в другой фонд. Для этого нужно либо прийти в пенсионный фонд, либо написать заявление в выбранный фонд. Если это произойдет раньше 5-ти лет, то увы  - есть риск потерять накопленное. При банкротстве агентство по страхованию вкладов (АСВ) компенсирует всю сумму накопительных взносов. На его сайте есть вся информация и пошаговая инструкция для клиентов негосударственных фондов.


- Может ли НПФ исчезнуть со всеми накоплениями?
-Нет, сейчас это нереальная ситуация. Средства ликвидированного НПФ передаются в пенсионный фонд России. Если денег не будет хватать для выполнения обязательств перед всеми застрахованными лицами, то есть будущими пенсионерами, то эти средства заплатит агентство по страхованию вкладов. Инвестиционный доход в этом случае вернется, но только после реализации активов и имущества фонда-банкрота.

- Можно ли забрать накопленные средства?
- Только после пенсионного возраста. Каждые 5 лет гражданин может менять  негосударственный пенсионный фонд или же отдать все средства в управление государственного пенсионного фонда.

Хотите пенсию? – Покупайте золото


Индексация пенсий будет?


Банки обяжут разъяснять клиентам условия дополнительных услуг

Здоровый свет