НА ФОРУМАХ
143
2
175
2
187
1

Хотите пенсию? – Покупайте золото

f76faffe3ee02954a593c3b5d26bddc1.jpg

Нынешняя российская молодёжь не будет получать пенсий. Это неизбежность, которую надо принимать как данность. Тенденции экономической политики в нашей стране недвусмысленно говорят о том, что государство последовательно сбрасывает с себя социальную нагрузку, доставшуюся в наследство от Советского Союза. Свою пенсию надо создавать самому, но как обеспечить сохранность сбережений?

Большинство догадываются, что хранить заработанное в рублях – не самое удачное решение. Курс валюты стран, чья экономика зависит от цен на мировых рынках сырья, подвержен серьёзным колебаниям. Тогда, может быть, доллары, евро или ценные бумаги? Тоже не годится. Банкноты, вексели, облигации, депозиты в банках, электронные деньги и т.п.– всё это разновидности так называемых «кредитных денег». В XX веке они окончательно пришли на смену «реальным деньгам», а именно золотым монетам. В отличие от «реальных», «кредитные деньги» сами по себе ничего не стоят, а их покупательная способность обусловлена лишь общественными договорённостями. И эти договорённости могут рухнуть в один миг.

Так, банковские накопления советских граждан исчезли вместе с СССР. В кризис 2008 года многомиллионные состояния, выраженные в ценных бумагах, превращались в ничто после резких курсовых колебаний на фондовых биржах. Безусловно, та или иная форма «кредитных денег» может быть более или менее надёжной, однако природа у них одна. И это обстоятельство не позволяет использовать такие деньги как средство накопления. Для этой цели лучше подойдёт какой-то реальный актив, имеющий собственную стоимость вне зависимости от общественных договорённостей.

Самым надёжным активом во всем времена выступало золото. В отличие от многих других реальных активов, в которые можно было вложить свои средства для сохранения (например, московская квартира, автомобиль, земельный участок), его цена подвержена наименьшим колебаниям. Более того, золото имеет историческую тенденцию к росту в цене. Это можно объяснить тем, что в промышленности спрос на этот редкий металл постоянно возрастает.

Отсюда полезный совет: хотите накопить на старость - храните деньги в золоте. С каждой зарплаты покупайте по одной золотой монете. Они свободно продаются банками и именуются «инвестиционными». В отличие от «коллекционных» они не имеют дополнительных украшений и их цена максимально приближена к рыночной цене золота. Спустя много лет, вы сможете продать свои монеты по актуальной цене золота, вернув собственные сбережения.

Цены на золото снижаются: стоит ли в него вкладывать свои сбережения?

Обезличенный металлический счет: плюсы и минусы таких вложений

Вклад в рублях: как правильно выбрать и на что обратить внимание?

Здоровый свет