НА ФОРУМАХ
40
132
1
290
2

Банки обяжут разъяснять клиентам условия дополнительных услуг

f459314979c240815712a760480403e5.jpg

Центробанк в ближайшее время проверит, как банки ведут разъяснительную работу с населением. Речь идет о дополнительных услугах, которые предлагают клиентам при заключении договора вклада. Часто ситуация обстоит следующим образом: человек приходит в банк положить деньги на депозит, а ему, так сказать, «в нагрузку», предлагают договор на брокерской обслуживание, перевод пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд и прочие продукты. И регулятор озаботился этим вопросом. Дело в том, что часто банковские клиенты не вполне понимают, что именно им предлагают, и просто автоматически «подмахивают» бумаги. А потом возникают различные претензии – выясняется, что инвестиции не застрахованы, что они не такие выгодные и т.д.

Центробанк решил бороться с этим и выпустил письмо, в котором призвал кредитные организации информировать граждан обо всех нюансах дополнительных услуг: кто предоставляет эти услуги, какие существуют риски, будут ли вложения застрахованы и т.д.  Такие данные должны быть включены в специальную форму, ее клиент должен будет заполнить перед подписанием договора. Кроме всего прочего, подписание этого документа должно быть зафиксировано на аудио- и видеозаписи. Об этом пишет газета «Известия».

Поводом для такого нововведения послужили случаи в ряде банков, которые активно продвигали услуги других финансовых компаний, ставших впоследствии банкротами. Например, граждане заключали договоры доверительного управления или брокерского обслуживания, передавали свои средства в управление финансовым компаниям, а они впоследствии обанкротились. Возмещения по таким договорам нет – это не депозит, который страхуется государством. Но людям это вовремя не объяснили, и в итоге они просто-напросто потеряли свои деньги. И некоторые – очень даже немалые.

Справедливости ради замечу, что крупные банки подобными история не портят себе «карму» – репутация куда важнее сиюминутной прибыли. Как правило, так «подпихивают» договоры на подпись, за компанию с договорами вклада или кредитными, относительно небольшие кредитные организации. Поэтому, собственно, я всегда советую обращать внимание в первую очередь на крупные банки (уровня ТОП-30 крупнейших в России).

Сейчас пока разъяснение условий по дополнительным услугам под запись носит характер рекомендации – банки могут либо исполнять, либо не исполнять его. Но при этом, как говорят «Известия», Центробанк по результатам грядущей проверки может рассмотреть вопрос и внесения этой нормы в закон.

А вам когда-нибудь приходилось сталкиваться с тем, что вам очень настойчиво предлагали какие-то услуги при открытии вклада? Что это были за услуги? Объясняли ли вам их условия? Что скажете насчет рекомендаций Центробанка – помогут ли они гражданам обезопасить себя от навязывания услуг?

Новая старая пенсионная система

Время закатывать банки?

У банка отозвали лицензию: как вернуть деньги компании?

Здоровый свет