НА ФОРУМАХ
129
167
224

Жить с болью

be312084572454a35661d68664c7033d.jpg

«А знаешь, что это такое - жить с болью? Конечно, ведь ты почитаешь ее атрибутом роли...» - четко вбивала слова своей песни Ольга Арефьева, несясь из динамиков машины. Вот я и задумалась, а действительно, что же это такое - боль.
Оказалось, этот вопрос задаёт себе человечество с тех пор, как научилось мыслить. Древнегреческие ученые считали, что боль является сигналом о какой-либо поломке в организме, и в общем были правы.

Уже современный советский физиолог Петр Кузьмич Анохин полагал, боль дана для того, чтобы вовремя мобилизовать все системы организма для защиты от воздействия вредных факторов. Но самое интересное, что до конца этот процесс ещё не изучен, и в нем есть много белых пятен.

3c5607b9d063bd4bd7891df8902dc6fe.jpg

Что же известно на сегодняшний день? Все наши органы совмещены с болевыми рецепторами. Они-то первыми и сообщают о поломке нашего организма, предавая этот сигнал нервным узлам, расположенным рядом со спинным мозгом. Далее достаточно сложным нервным путём сигнал о боли достигает коры головного мозга, где обрабатывается сразу несколькими структурами: таламусом, гипоталамусом, сетчатой формацией, участками среднего и продолговатого мозга. Интересно, что ежедневно каждый человек получает до 100 болевых сигналов, но благодаря этим структурам, как фильтрам, мы не воспринимаем все болевые сигналы - организм справляется с возникшей проблемой сам.

8148139361b69fbdc804e7c0551acd58.jpg

Кроме болевой системы наш организм оснащён ещё и антиболевой системой. Это цепочка нейрохимических и нейрофизиологических механизмов, оснащённых «естественными опиатами» -  эндорфинами. Мы эту систему называем просто - болевой порог. У каждого человека этот порог свой. На уровень болевого порога воздействуют также серотонин, норадреналин, а также другие гормоны. У женщин болевой порог выше, чем у мужчин.

Роль эндорфинов и их влияние на боль сейчас активно изучается. Сильная боль способна полностью вывести организм из строя, и тогда человек не сможет себе помочь. Эндорфины регулируют степень ощущаемой боли, предоставляя нам некую степень свободы для возможности движения.  Нечто подобное происходит, когда мы испытываем сильные эмоции: эндорфины регулируют возбуждение, вызванное страхом, гневом или другим сильным стрессом. Научные опыты показали, что у животных при стрессе ощущение боли снижается.

В настоящее время учеными университета Колорадо проводится ряд опытов по выявлению воздействия нашей мысли на изменение ощущений боли. Так называемое когнитивное саморегулирование. Оказалось, что у нас не один путь сигнала боли.
«Мы обнаружили, что в нервной системе существуют два различных пути, которые ответственны за болевые ощущения», — утверждает автор исследования Чунг-Ван Ву (Choong-Wan Woo).

bb3b8239e68bcc4fb7a86f663570ba9e.jpeg

Второй путь, открытый Чунг-Ван Ву, включает в себя участки мозга, задействованные в эмоциях, но не реагирующие в классическом варианте на боль. Испытуемым было предложено прочувствовать боль при отсутствии мыслей, потом при негативных мыслях, а после при позитивных мыслях. При абсолютно одинаковом физическом воздействии испытуемые заметили разницу между интенсивностью восприятия боли в зависимости от эмоциональной окраски. После чего неврологи пришли к выводу, что в мозге нет единой системы боли, как считалось ранее.

Угодливость, покорность, слабость. Как стать сильнее

Поговорим про влюблённость

Откуда берутся болезни по Луизе Хей

Здоровый свет