НА ФОРУМАХ
210
2
182
2
201
1

Поговорим про влюблённость

078009ea73049c1b02df1cb0bc406f74.jpg

В своей практике (да и в жизни) я сталкивалась с двумя диаметрально противоположными точками зрения на влюблённость. Это можно сказать два противоположных способа проживать её, воспринимать все, что в этот момент происходит. Я не берусь судить, какой способ встречается чаще, просто расскажу о них и возможно, кто-то узнает себя в одном из описаний.

Итак, первый способ, назовём его условно восторженный, подразумевает бабочек в животе, очарованность,море по колено, ощущение полёта и прочие радости жизни. Это такой очень ресурсный способ влюбиться, когда человек ощущает себя лёгким, живёт на подъёме, готов на подвиги и творчество, что распространяется не только на объект влюбленности, но и на всю прочую жизнь. Эти люди уверены в момент влюбленности, что они прекрасны (без фанатизма), они любят весь мир, им кажется, что просто быть вместе с объектом влюбленности уже прекрасно и доказывать ничего не надо.

Ну а второй способ, наоборот, предполагает ужас, нервы, бессонные ночи, пропадающий аппетит и прочие страдания. Этот способ не только не даёт сил, но может даже отнимать их у других дел, когда от тревоги и волнения даже работать или делать какие-то свои дела не получается. Даже тогда, когда они вообще никак не связаны с объектом влюбленности. Ну а люди, который так влюбляются, склонны все время думать о том, достаточно ли они хороши, мучительно придумывать какие-то интересные мероприятия, чтобы произвести впечатление, ну и конечно, они вечно озабочены, насколько они соответствуют ожиданиям того, в кого влюблены.

На первый взгляд может показаться, что речь идёт о взаимной и безответной влюбленности, но это вовсе не так. Конечно, взаимность важна, но на начальном этапе бывает сложно понять, есть она или нет и насколько все это имеет шансы на продолжение. Там всегда много неопределенности и волнения, тревоги, однако для кого-то эта тревога приключение, а для кого-то - мучение!

Мне кажется, что это в большой степени связано с самооценкой и опытом того, кто влюбляется. Если он себя сам любит и принимает, если прошлый опыт был больше позитивным нежели негативным, то влюбленность с большей вероятностью принесёт радость и азарт. Если же неуверенности в себе слишком много, если раньше было много разочарований и безответной любви, велика вероятность негативного восприятия и нового увлечения.

Ну и в этом смысле даже то, как мы влюбляемся, характеризует нас самих в большой степени. А как вы влюбляетесь? Готовы двигать горы в этот момент? Или лучше наоборот спрятаться под одеяло и стараться избежать таких сильных переживаний?

Почитать еще:
Формула любви
Сублимация
Любовь или влюбленность?

Здоровый свет