НА ФОРУМАХ
133
2
90
3
82
2

О радиации

Вокруг радиации ходит масса слухов и домыслов. Мы на протяжении всей жизни подвергаемся радиационному воздействию из космоса, от земной поверхности, от продуктов и даже от старой посуды, к примеру, или от гранитной столешнице на кухне, Мы сами излучаем  радиацию, причем, большую, чем ту, которую излучает  сотовый телефон. То есть вокруг нас существует  естественный радиационный фон, величина которого более или менее постоянна.

Солнце- это громадный источник рентгеновских лучей и только благодаря тому,что в нашей атмосфере присутствует озоновый слой (3-5 мм толщиной) мы бы давным давно вымерли, а ,скорее всего, вообще бы не возникли (вот,опять экология. О необходимости сохранения озонового слоя).

Иногда этот  общий радиационный фон резко меняется-причина его изменения   ядерные взрывы, аварии в ядерной энергетике и  радиоактивные отходы . Не следует думать, что взрыв Чернобыля затронул только Россию, Украину и Беларусь. Эта авария отразилась на всем земном шаре. Повышение радиационного фона ,выпадение радиоактивных осадков было зафиксировано абсолютно везде, даже в Антарктиде и на Северном полюсе. То же самое изменение фона наблюдали после аварии на Фукусиме.

Что такое радиация? Для этого надо вспомнить строение атома. В середине атома расположены положительно заряженные частицы (протоны) и частицы, не несущие в себе никакого заряда (нейтроны).

Ядро - самая тяжелая часть атома, а вокруг него вращаются электроны - отрицательно заряженные частицы.
Количество протонов (+) и электронов (-) одинаково, ведь в целом атом не имеет никакого заряда. Электрончики достаточно легко могут изменять орбитали, перескакивать на орбитали других  посторонних  атомов и этим связывать атомы в молекулы разных веществ. Вот изучением этих перескоков, путей образования молекул и  их взаимодействием занимается химия.
Связи в ядре между нейтронами и протонами разорвать достаточно сложно, но можно. При их разрыве выделяется громадная энергия в виде различного излучения, атом из одного превращается в качественно другой, появляются новые элементы.  Изучением этой энергии, путей разрывов превращением одного вещества в другое занимаются ядерная физика и ядерная химия.

Итак,

Радиация-«взаимное влияние неустойчивых ядер, находящихся в определённых разновидностях атомов, при котором эти ядра склонны к самопроизвольному распаду» путём испускания альфа-частицы (ядра гелия) , бета-частицы (электрона) или нейтрона. Почти всякий такой акт сопровождается ещё и излучением гамма-кванта (это электромагнитное излучение - как свет, но только с ОЧЕНЬ короткой длиной волны) .

Альфа-излучение. Не имеет высокой проникающей способности.Защищает от такого излучения обычная одежда.Но ,при попадании внутрь организма через дыхательные пути,раны или с пищей, эти частицы начинают активно взаимодействовать с внутренней средой,вызывая серьезные заболевания.
Бета-излучение.Без особых проблем проходит через одежду и живые ткани. Защититься от них можно тонкой металлической пластиной.Опять же,не рекомендуется находится рядом с источником излучения.
Гамма-излучение. Самое опасное.  Эти лучи глубоко проникают в организм и вступают в различные реакции с водой,белками,микроэлементами. Вот от этого излучения следует прятаться за бетонными стенами в убежищах. А еще лучше бежать куда подальше. Страшная штука…
Нейтроное излучение.  Очень опасно при авариях.Защититься от него можно слоем воды,парафина или полиэтилена. Опасность этого излучения еще и в том,что после него все,что было вокруг,становится радиоактивным,и излучающим очередную порцию радиации…
Ну,и нормы и дозы.
0.22 - 0,30 МкЗв/час - Обычный радиационный фон, которому подвергаются все люди в повседневной жизни;

1.00 МкЗв/час - Облучение получаемое экипажем самолета совершающего перелет Токио - Нью-Йорк через Северный полюс;

2.28 МкЗв/час - Средний допустимый уровень облучения для работников атомной промышленности;

11.42 МкЗв/час - Уровень резко увеличивающий вероятность развития рака;

40.00 МкЗв/час на протяжении жизни – Основание для эвакуации людей после катастрофы в Чернобыле;

114.15 МкЗв разовая доза - Вызывает лучевую болезнь с тошнотой и пониженным содержанием белых телец в крови, но не летальный исход;

570.77 МкЗв разовая доза – Половина людей получивших такую дозу радиации, умирает в течение месяца.

205658a8ba449192346ea4b13cd7c9e7.gif


Ссылки на темы :

Наука в Зоне. Отчуждение.
Чернобыль. Мина замедленного действия.
Как говорить с детьми о героизме, истории и войне
Как беседовать с детьми о Чернобыле
«Чернобыль. 30 лет вопросов без ответов»
Внимание, конкурс!

Здоровый свет