НА ФОРУМАХ
28
1
234
2
183
2

«Чернобыль. 30 лет вопросов без ответов»

«Чернобыль. 30 лет вопросов без ответов»

      6 апреля в Москве состоялся Международный форум чернобыльцев, посвященный 30-й годовщине со дня аварии и начала ликвидации ее последствий на атомной электростанции.

     Мероприятие организовано по инициативе Общероссийского союза общественных объединений "Союз "Чернобыль" России" и Межрегиональной общественной организации "Союз ветеранов Чернобыльской катастрофы".

     На встречу собрались представители чернобыльских общественных организаций России, Армении, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Украины, Узбекистана, стран Балтии, а также Израиля, ЛНР и ДНР. Бывшие ликвидаторы, ученые-радиологи и участники устранения последствий. Всего более 100 представителей из разных концов нашей страны и Европы, обеспокоенные вопросами, которые так и не решены до конца на протяжении 30 лет. 

 02668406000450.jpg

      Собрание открыл депутат Государственной Думы Сергей Миронов:«Сегодня мы будем говорить не о юбилейной дате, а о проблемах. К сожалению, наши герои, те, кто спас человечество от ядерной угрозы, сегодня находятся в непростой ситуации», – сообщил парламентарий в ходе брифинга для журналистов перед началом форума.

       Основными темами форума стали вопросы, связанные с социальной помощью и поддержкой всех жертв чернобыльской катастрофы, произошедшей в 1986 году на четвертом энергоблоке ЧАЭС.

      Несмотря на то, что базовый закон о правах чернобыльцев был принят еще 25 лет назад, на деле люди, пострадавшие от Чернобыля, каждый раз сталкиваются с вопиющими нарушениями не только у нас в стране, но и в бывших союзных республиках, где «заслуги перед Родиной» новые правительства предпочитает оставлять за своими границами.

       По словам докладчиков, только 43% чернобыльцев получает бесплатное медицинское обследование и лечение по части онкологии (а это самые распространенные последствия радиационного облучения), приостановлен механизм ежегодных индексаций выплат, причитающихся участникам ликвидации последствий, 50%-не льготы на оплату ЖКХ облагаются иезуитскими поправками, касающимися «норм потребления», ежегодно сокращаются территории, зараженные радиацией, что влечет за собой отмену льгот у тех граждан, которые на этих территориях проживают. Военным, бывшим ликвидаторам, особенно досадно, что в годы президентства Дмитрия Медведева, было прекращена выдача государственных наград и досрочных очередных военных званий, людям, принимавшим участие в чернобыльских событиях.

      В связи с этим, на форуме была оглашена и передана на рассмотрение в ООН, Правительству Российской Федерации, ГД РФ, Министерству Здравоохранения РФ, а также органам государственной власти субъектов РФ, резолюция, в которой участники подробно изложили свои предложения по улучшению ситуации, связанной с правами жертв Чернобыльской катастрофы.

      Напомним, что в 2011 году, там же, в конгресс-холле гостиничного комплекса «Измайлово», проходил 2-й Всероссийский чернобыльский форум, организованный межрегиональной организацией «Союз ветеранов Чернобыльской катастрофы». Тогда участники разослали приглашения принять участие в форуме всем высшим чиновникам и лидерам партий. На приглашение откликнулась партия «Справедливая Россия», с которой по итогам форума было подписано соглашение о сотрудничестве.

      Но, судя по прошедшим 5 годам и оставшимся пока нерешенным вопросам, мощностей одной партии недостаточно, чтобы закрыть «чернобыльский вопрос» саркофагом социальной поддержки раз и навсегда.

Также по теме:

Наука в Зоне. Отчуждение.

Чернобыль. Мина замедленного действия.

Легасов В.А. - Борьба за "чернобыльскую" правду.

Здоровый свет