НА ФОРУМАХ
93
1
23
220
2

И снова о безопасности детского отдыха

f7e739e86bd2c502bd344514a6a16234.jpg

С определенной долей тревоги и беспокойства начинается в этом году сезон летнего детского отдыха. До сих пор отзывается болью трагедия, разыгравшаяся в Карелии, на Сямозере. Много было в прошлом году проверок, полетели головы кое-кого из чиновников. Какие были сделаны выводы, а самое главное – какие на сегодняшний день, в преддверии начала сезона, предприняты действия?

С сожалением приходится констатировать тот факт, что безопасность и комфорт собственных кресел оказались для чиновников важнее качественного детского отдыха. Это стало прямо какой-то нормой чиновничьей деятельности – не пущать! Ведь это намного проще, чем найти недостатки, исправить их, придумать жизнеспособную систему и заставить ее работать.

Что же сделали чиновники для обеспечения безопасности детского отдыха? Просто-напросто запретили такие виды активного летнего отдыха, как скалолазание, водные переправы, конные прогулки, многодневные пешие походы. Не просто запретили, а даже исключили, например, из Московского стандарта безопасности. Ведь были лагеря, в которых в действительности, а не на бумаге, было все в порядке с документами, лицензиями, безопасностью и кадрами. Но закрыли все одним махом, не разбираясь. Палаточные лагеря вообще исчезли как класс, в то время как на поддержание более капитальных баз отдыха у региональных властей нет денег.

Если в прошлом году всевозможных программ и форм занятости детей насчитывалось общим количеством 700, то теперь их осталось 500. А значит – бОльшее количество детей не сможет воспользоваться возможностью отдохнуть организованно, и – что внушает сильную тревогу – увеличивается нагрузку на воспитателей, превышая все разумные пределы. Снова идет перекос, снова у региональных чиновников то избы горят, то кони скачут. Обезопасили детей, запретив активный отдых? Но при этом забыли о другой стороне безопасности – о количестве детей, находящихся под присмотром одного взрослого. Если в 2013 году соотношение было 3 человека на одного сотрудника ДОЛ, то потом эта цифра возросла до 5, в прошлом году составляла 7 детей на одного взрослого. Вспомним, сколько взрослых было в смертельном сплаве по Сямозеру? 4 человека на 47 детей. На что-нибудь повлияло это соотношение? Нет. В этом году оно поднялось до восьми.

Единственное, что смогли организовать взамен – особенно это показательно для городов-миллионников – это восстановить былое количество пришкольных лагерей. Когда ребенок находится в лагере днем, получает трехразовое питание, но спать идет домой. Да, пришкольные лагеря имеют право быть, никто не отрицает. Только есть у них два больших минуса. Первый – экология большого города - сами понимаете, что это такое, объяснять не надо - заменяет детям на лето свежий загородный воздух. Второй, как ни странно, опять же связан с безопасностью. Детей в школьном лагере всегда было принято развлекать не только силами уставших за учебный год педагогов, но и всевозможными экскурсиями и представлениями. В чем же проблема? А проблема в том, чтобы заказать автобус, который вывез бы детей на экскурсию и представление. Специальным приказом МВД по школьным автобусам процедура разрешения такой поездки усложнена невероятно. Количество разрешительной документации может заполнить целый чемодан, и транспортные компании поголовно отказываются связываться со школами.

Во многих загородных лагерях сократились смены. Вместо стандартных 21 дня стали делать смены по 14-18 дней. Оно понятно, здесь явно попытка решить финансовую проблему. Ведь в среднем цена на путевку в этом году выросла на 3, 1 тыс. рублей. Продажи путевок упали еще из-за того, что льготникам позволили выбирать - или путевка, или компенсация в размере 30 тыс. для самостоятельной организации детского отдыха. Но и удешевлять путевки совсем уж невозможно, тогда пострадает качество отдыха, прежде всего питания, а значит, ждите массовых отравлений.

Лагеря проходят по 10-15 проверок по кругу, и, несмотря на это, многие все равно не получили разрешения на открытие. Кстати, этим очень активно пользуются частные застройщики. Пустующие территории детских лагерей захватываются под строительство коттеджей. Такие примеры уже есть, в той же Ленобласти.

Вопросов остается много, а адекватных ответов пока мало. И родители, и педагоги, и все здравомыслящие люди только ЗА безопасность здоровья и жизни детей. Но решать проблемы безопасности надо рационально, комплексно и разумно.

В ожидании лета

Летний отдых для детей

Уроки карельской трагедии…

Здоровый свет