НА ФОРУМАХ
174
2
179
2
194
1

Понятие воли в психологии

8161dfda21c0029ef74ba2fca0a89712.jpg

Воля - довольно сложное и неоднозначное понятие в психологии, ее часто рассматривают как составляющую различных процессов, но и как самостоятельный психический процесс. Итак воля, это способность контролировать свое поведение, действовать целенаправленно, принимать решения не в пользу сиюминутного и так далее.

Вот так определял волю С.Р. Рубинштейн: «Волевое действие - это сознательное, целенаправленное действие, посредством которого человек осуществляет поставленную перед ним цель, подчиняя свои импульсы сознательному контролю и изменяя окружающую действительность в соответствии со своим замыслом».

Ну а кроме того воля помогает преодолевать сложности, стоящие на пути к цели и делает человека относительно независимым от внешних обстоятельств, так как он может их игнорировать или использовать так, как ему необходимо.

Исходя из этого можно выделить три основный функции воли:
  1. Побудительную - стимул к началу целенаправленного действия, первый шаг на пути достижения цели.
  2. Стабилизирующую - продолжение деятельности в выбранном направлении, преодоление возможных препятствий, которые возникают по мере продвижения к цели.
  3. Тормозящую - сдерживание других желаний и стимулов, которые могут отвлечь от основной задачи.
Произвольная, то есть, связанная с волей регуляция  деятельности начинает формироваться у ребенка примерно в 6-7 лет, это один из показателей готовности к школе, когда ребенок может делать не только то, что ему хочется, но и то, что надо, может следовать правилам, даже если прямо сейчас это трудно.

Ну и как обычно тут тоже необходим баланс, потому что бывает, что силы воли слишком много. Но об этом я напишу завтра (и о том, как вообще с этий самой волей или ее силой обходиться)

Почитать еще:

Бороться и искать, найти и перепрятать?

Лень или?

Право передумать

Здоровый свет