НА ФОРУМАХ
78
1
193
2
311
2

За демонстрацию обещают не штрафовать

678c337ef7e7297fdff166821713ea74.jpg

Депутаты намереваются немного подправить административное законодательство, а то доходит до абсурда. Ведь сейчас положен штраф, например, за то, что выложишь на своей странице в сети фотографии Парада Победы, на которых доблестные советские воины бросают к Кремлевской стене знамена поверженного 3-го Рейха. На этих фотография есть кресты и свастика и даже одно нехорошее имя, а значит тех, кто их репостит, можно привлечь к ответственности за пропаганду нацистских символов.
А как быть с документальными кадрами, где советские солдаты сбивают прикладами с фасада какого-то административного здания орла с крестом? Формально, ведь это тоже публичная демонстрация нацистских символов и за нее могут наложить штраф уже на канал, который эти кадры показывал, а то и лицензии лишить. Да во всех фильмах про Великую Отечественную Войну эта символика повсюду. Что ж её теперь замазывать или вовсе не показывать? Как на такое пойти? У этих картин рейтинг выше, чем у большинства современных наших  и западных.  
К слову, однажды мне пришлось играть в сериале немецкого солдата. Роль была совсем маленькая, но меня нарядили в серый мундир, дали каску и автомат, и я, конечно, выставил потом эту фотографию у себя на странице. Хорошо, что ее мало кто видел, вернее, что ее не видел кто-то из судей. Невольно я ведь совершил противоправное действие. Но я и не думал заниматься пропагандой. У меня и в мыслях этого не было.
Фотографиями с Парада Победы вся сеть полна. Штрафуй – не хочу. Хорошо еще, что судьи на такие нарушения сквозь пальцы глядели, но вот ведь нашлась одна в Архангельске, которая оштрафовала своего земляка на тысячу рублей как раз за то, что он на своей странице разместил такую фотографию. Про подобных судей говорят, что «заставь дурака Богу молиться, он и лоб разобьёт», но ведь она по закону действовала. Архангелогородец тот еще по самому минимуму отделался, потому что наказание предусматривает штраф до двух с половиной тысяч рублей или даже арест на 15 суток. Видимо, только после этого абсурдного случая депутаты наконец-то уяснили, что хватили лишку, когда принимали нынешний административный кодекс. Теперь планируется внести в него поправку, которая исключит за такое наказания. Но пока ее не приняли, не рискну размещать здесь фотографию с Парада Победы и уж тем более свою в немецкой форме, а то вдруг их увидит судья, решивший расшибить себе лоб.  

А вот это правильно
"Гитлерюгенд" в сегодняшней России
Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма

Здоровый свет