НА ФОРУМАХ
91
148
1
295
2

Вымирающие города

f6cc3b23d440ef3313286b44899b065a.jpeg

Население  России сокращается, но вместе с тем происходит его уплотнение, то есть людей в крупных городах становится все больше. Ничего в этом не было бы страшного, живи мы в Сингапуре или на каком-нибудь острове, где проблемы с территориями, и людям просто негде жить. Но ведь наша страна пока еще почти бескрайняя и на этих бескрайних просторах небольшие городишки, будто звезды на ночном небе. Они так же далеки друг от друга, их свет постепенно становится все слабее и они обречены на вымирание.
Впору составлять списки – какие из них и в какой последовательности превратятся в города- призраки. Причин тому множество: разорилось градообразующее предприятие, иссякли месторождения полезных ископаемых, так и не появились дороги, связывающие городок с другими населенными пунктами и Большой землей. Всё это причины отправляться искать лучшей доли.
Возьмем для примера Мурманск - самый крупный город в мире, расположенный за Северным Полярным кругом. В начале 90-х население города достигло отметки в 468 тысяч человек, сейчас чуть меньше 300 тысяч, то есть сокращение больше, чем в полтора раза.
Второй по величине город за Полярным кругом – Норильск тоже показывает отрицательную динамику. Формально его население сейчас точно такое же, что в конце 80-х. Но дело в том, что в середине нулевых в его состав включили сразу три городка, ставших микрорайонами Норильска. Жителей резко стало больше с  131 тысячи до 213 тысяч, но за прошедшие года их стало 178 тысяч. Получается, что за четверть века полностью исчезло население трех небольших городков, присоединенных к Норильску.
Город каждый год оказывается в списке самых проблемных по выбросам в атмосферу городов России, более того, он и в международных рейтингах стабильно входит в десятку самых загрязненных городов мира, порой опережая даже Китайские промышленные центры. И еще здесь очень холодно. В таких условиях людей могут удержать только очень большие зарплаты. Они здесь выше, чем в среднем по стране. Но не настолько, чтобы  рисковать своим здоровьем и здоровьем своих детей.

b952ea4d62d0dd45becd21ceace14677.jpg

Из-за нерешенных экологических проблем эксперты предрекают проблемы Новокузнецку. Некоторые из них утверждают, что даже такой крупный центр легкой промышленности, как Иваново к началу следующего века может исчезнуть. Такой прогноз видится все-таки слишком пессимистичным. Сокращение населения  здесь есть, но незначительное и в городе по-прежнему живет почти полмиллиона человек. Кто-то отправляется на заработки вахтовым методом в Москву, как когда-то на Крайний север, кто-то ищет работу поблизости от дома.
Это всё города крупные. Процесс их исчезновения может растянуться на столетия, а вот у маленьких городов этого времени нет. Там население сокращается не на проценты, а в разы.
Порт Игарка – первый город, построенный на вечной мерзлоте, обслуживал до 140 судов в навигацию, местный завод пиломатериалов поставлял сотни тысяч кубометров обработанной древесины.  За последние четверть века город потеряли три четверти своего населения.  Когда-то  здесь жило почти 19 тысяч человек, а некоторые источники утверждают, что в конце 80-х численность его населения доходила до 25 тысяч, но на прошлый год оно составляло уже 4 754 человека. Жизнь давно уже сосредоточена в двух микрорайонах. Здесь шутят, что Игарке ничего уже не светит, кроме Северного сияния.

81ce9f52d9d7d69ffaa8261d54ab2ee9.jpg

В Сусумане стало в 4 раза меньше жителей, в Артемовске, более известном как Ольховка, где когда-то добывали золото, пятикратная убыль населения, в  Островном население сократилось в 7 раз.
И вот такие небольшие городки, где не осталось производств, которые могли бы прокормить людей, где суровый климат, где нет поблизости больших городов с работой и куда не заманить туристов, исчезнут в первую очередь. Их десятки.
Впрочем, какие-то городки умирают, какие-то появляются вновь. Ничто ведь не может существовать вечно и даже некогда знаменитые мегаполисы превратились в руины. Власти просто не должны бросать людей, решать - необходимо ли сохранять населенный пункт и как это сделать, а если он бесперспективен, то как безболезненно переселить куда-то в другое место его обитателей.


Ах, лето: между нами тает лёд
Курьёзы демографической политики
Чтоб из деревень не бежали

Здоровый свет