НА ФОРУМАХ
43
177
2
307
2

США, Россия и Китай держат единый фронт против реформы Совета безопасности ООН

1cb978136b1e6f6044d00ebaa0a1512e.jpg

Россия, США и Китай единодушно выступили на заседании Генеральной ассамблеи ООН против реформы, предложенной Великобританией и Францией. Речь шла об отмене права вето для постоянных членов Совета безопасности (СБ) ООН, позволяющим им блокировать принятие любых решений Генассамблеи.
Этих постоянных членов в СБ ООН - пятеро: Великобритания, Китай, Россия, США, Франция. Такая структура сложилась после Второй мировой войны – пять держав-победительниц в ней. С предложением отменить их право вето высказался президент Франции Франсуа Олланд. По его мнению, это мешает тогда, когда нужно принять срочные меры для пресечения массовых преступлений. Поддержала это предложение и Великобритания. Её представитель упрекнул некие страны в том, что они использовали своё вето «в узких интересах», что, мол, значительно подорвало репутацию СБ. Впрочем, какие именно страны имелись в виду, сказано не было.
Однако все три другие государства – члены СБ ООН решительно заявили о защите прерогатив нынешних постоянных членов СБ. Как сказал представитель России, ревизии они не подлежат. Вот такой неожиданный по нынешним меркам тактический союз – Россия, США, Китай против Франции и Великобритании. Стоит отметить, что в данном случае речь идёт о позиции не будущего президента, а нынешнего – Барака Обамы. Именно Россия, США и Китай активно пользовались правом вето, в отличие от Франции и Великобритании, ни разу не использовавшей его за последние двадцать пять лет. Например, Россия несколько раз применяла вето на заявления СБ ООН по Крыму, Донбассу и Сирии.
В качестве компромисса Вашингтон предложила расширить СБ ООН, включив в его состав несколько новых постоянных членов. Ещё четыре года назад тогдашний президент Франции Николя Саркози предложил принять туда постоянными членами Индию, Германию, Японию и одну страну из Африки. В прошлом году канцлер ФРГ Ангела Меркель также высказалась в поддержку включения в СБ ООН и своей страны, и Японии, и Индии, и Африки, а также Бразилии. Наконец, в этом году глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в числе постоянных членов СБ ООН должны быть представители и Африки, и Южной Америки, и мусульманской страны, и буддистов.
В принципе реформа действительно давно назрела. В ООН на сегодняшний день входят свыше двухсот государств. Тот факт, что всего лишь пять из них имеют особые права, позволяющие блокировать любое единодушное голосование остальных, выглядит странно с точки зрения демократии. Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хуссейн предложил запретить использование права вето хотя бы при рассмотрении геноцида, военных преступлений, преступлений против человечности…




Здоровый свет