НА ФОРУМАХ
159
2
6
302
2

Спецстроем в России будет заниматься только Минобороны

c35ec0ccd7f9b11768367727350cad8a.jpg
Указом президента ликвидировано Федеральное агентство специального строительства (Спецстрой) – «в целях совершенствования системы государственного управления». Теперь его  функции передаются Министерству обороны (МО) РФ. Туда же вольются и двести служащих аппарата Спецстроя, и его воинские формирования. Всего в агентстве на момент ликвидации работали около 38 тысяч человек.
Что такое Спецстрой и почему его решено было ликвидировать? Эта структура была создана при Никите Хрущёве в 1950-е гг. на базе прежнего строительного управления МВД. Это управление занималось строительством сверхсекретных стратегических объектов для атомной и космической промышленности.
В современной России стратегические и сверхсекретные проекты стали относиться в основном к военной отрасли. Основным заказчиком Спецстроя стало МО. Логично, что сейчас, при пустеющей бюджетной казне, лучше влить одну структуру в другую, дабы сэкономить на сокращении управленческого аппарата. Министр обороны Сергей Шойгу объявил, что на базе Спецстроя будут созданы восемь федеральных государственных унитарных предприятий, а количество чиновников-управленцев при этом сократится вдвое.
Упразднение Спецстроя было сильно подогрето ещё и серией связанных с ним скандалов. Например, после того, как был построен космодром Восточный, первый запуск оттуда ракеты «Союз-2.1», на котором присутствовал сам президент, был перенесён. Состояние 63 из 83 объектов космодрома было расценено как «критическое». Множество фирм – субподрядчиков Спецстроя – работали там без необходимых компетенций, оборудования или специалистов. Против многих руководителей, например, бывшего начальника ФГУП «Спецстройтехнологии», были возбуждены уголовные дела.
К этому можно добавить только в прошлом году и скандальное обрушение секции казармы учебного центра ВДВ в Омске, и уголовное дело против субподрядчиков Спецстроя в строительстве военных объектов на мысе Шмидта в Заполярье. И это ещё не всё. За получение взятки в Санкт-Петербурге были арестованы трое сотрудников Главного управления специального строительства №3 при Спецстрое России. В общем, поводов вполне хватало…

Расходы по секретным статьям бюджета решено увеличить почти на 700 миллиардов рублей

Правительство выбрало приоритетами развития РФ дороги, города и малый бизнес

От «Армии-2016» – к международному партнёрству

Здоровый свет