НА ФОРУМАХ
92
1
18
218
2

Родственникам чиновников и депутатов запретили иметь заграничный бизнес

97cd6e8a53c04f2de59a1a329803fa88.jpg

Принят и уже вступил в действие закон, который запрещает родственникам всех чиновников и парламентариев владеть иностранными ценными бумагами, заграничным имуществом, зарубежными счетами в заграничных банках. Нельзя теперь будет для этой социальной группы и передавать все эти активы в доверительное управление, и участвовать в иностранном обществе с ограниченной ответственностью.
Такая мера противодействия коррупции давно назрела. Уж подозрительно много среди родственников VIP-чиновников и VIP-депутатов удачливых бизнесменов. Вот только лишь взятием под контроль супругов и детей эта проблема не решается. Дескать, отныне никому не только из VIP-чиновников, но и госбизнесменов не удастся спрятать своё незаконно нажитое богатство в бездонном кармане супруги или супруга. Немало госслужащих уже совершили фиктивные разводы для того чтобы через тех же жён – теперь уже бывших - получать всё ту же прибыль от своих активов. Несколько лет назад Министерство труда и социальной защиты РФ опубликовало специальные разъяснение, где рекомендовало, как лучше обойти закон, даже не разводясь. Дескать, достаточно представить справку о том, что супруги не живут вместе или о том, что у них, мол, плохие отношения. Как написано на сайте ведомства, «например, супруги при юридически оформленном браке фактически не проживают друг с другом и (или) между ними существуют личные неприязненные отношения…». Как говорилось в знаменитом кинофильме, «испытываю такую личную неприязнь, что кушать не могу».
С принятием нового закона эта рекомендация уже не действительна. Но можно быть уверенным, что VIP-аппаратчики готовы, глотая скупые мужские слёзы, признаваться к разводу со своей бывшей второй половиной. А с этими семейными неурядицами неловко будет и интересоваться её семейной декларацией. Вряд ли кадровики будут выяснять у соседей чиновника, слышен ли был за их стеной стук сковородок о человеческие головы и грохот бьющихся в гневе тарелок...


Южнокорейский президент стала жертвой "распутинщины"

Элла Памфилова хочет добиться реального наказания за махинации на выборах

Смертная казнь: за или против?

Здоровый свет