НА ФОРУМАХ
92
150
1
296
2

Гектар земли даром.. любому желающему… но на Дальнем Востоке

5adae7f486bdc61945f89108d6918a73.jpg

Более 3 тысяч  заявок уже поступило от желающих получить бесплатно гектар земли на Дальнем Востоке, за те полтора дня, что действует эта акция. Прежде в ней могли участвовать лишь жители дальневосточных регионов, было подано 43 тысячи заявок, 4 тысячи желающих уже стали обладателями своего «дальневосточного гектара», а  с 1 февраля к ним подключились все желающие. Согласно этой акции любой житель России может подать заявку, что он хочет стать дальневосточным землевладельцем.
Наибольшим спросом пользуются участки в Приморье и Хабаровском крае и жители именно этих областей проявляют сейчас наибольший интерес к акции. Но они располагаются в рейтинге активности на втором и третьем местах, а самыми активными стали жители Москвы и Московской области. Они посетили соответствующий сайт почти 130 тысяч раз. Хотят ли они построить на доставшемся им участке домик, где можно будет отдыхать от суеты и забот столичного региона или он понадобился им для каких-то других целей – таких данных пока нет. Но по данным мониторинга, который ведет Совет Федерации, около 28 процентов граждан планируют заняться на полученной земле именно жилищным строительством. Следом по популярности сельскохозяйственное использование земли:  пчеловодство, животноводство, растениеводство и многое другие. На третьем месте - рекреационная деятельность и отдых. Об этом сообщила один из разработчиков закона вице-спикер СФ Галина Карелова.
Сенатор так же отметила важность участия предприимчивых и активных людей в освоении этих земель:  «Чем больше таких людей приложат свои силы к развитию региона, тем быстрее будет развиваться его экономика. Она будет прирастать их доверием, знаниями, энергией, инициативой. Необходимо, чтобы вся система предложенных стимулов и мер государственной поддержки работала предельно четко. Это важно и для жителей региона, и для тех, кто хотел бы в нем закрепиться и использовать новые возможности».
Пользуются спросом так же участки в Якутии и Сахалинской области.  Больше всего заявок от молодых людей в возрасте от 25 до 34 лет. Оформление участка –  бесплатное, осуществляется через интернет из любой точки мира, хотя, наверное, все-таки есть смысл слетать на место и посмотреть, что тебе могут предложить. В течение первого года владения надо определиться с видом использования участка, через три года – задекларировать, а через пять лет – можно оформить участок в собственность или в длительную аренду.
Предполагается даже, что граждане будут получить от государства поддержку в освоение дальневосточных земель.
Отметим, что еще в середине 19 века  власти задумались над проблемой малонаселенности этих владений. Переселенцы из центральных и южных губерний получали на Дальнем Востоке большие земельные наделы и прочие льготы. Воспользоваться таким предложением решили тысячи семей, но тогда в регионе вообще никаких дорог не было и, поначалу, путь до нового местожительства  у некоторых занимал 2 года. Как только пустили Транссибирскую магистраль - процесс ускорился.  
 И вот теперь через 150 лет мы вновь решаем те же задачи. Правда сейчас не нужно обязательно переселяться в новые края, достаточно лишь забронировать участок и развивать его. Очевидно, что это очень нужное дело. Очевидно, что найдутся желающие поучаствовать в развитии этих земель, несмотря на то, что участок наверняка дадут в такой глуши, где на многие километры вокруг только леса, нет никаких дорог, а есть только направления. Но как же много вопросов, которые надо решить, чтобы все прошло успешно. Дороги, инфраструктура, демографические проблемы и прочие. Одного энтузиазма не хватит.   Без громадных бюджетных вливаний никак не обойтись. Хорошо, если все получится.

А не поехать ли нам на Дальний Восток?
Дальний Восток и Сибирь предлагают заселить жителями Юга и Кавказа
Восточный экономический форум подвел итоги. ДВФУ стал не только площадкой, но и партнером ВЭФ

Здоровый свет