НА ФОРУМАХ
90
1
203
2
312
2

Администрация президента РФ сократится в численности и политическом весе

229576ffea9a9139b19d03f9c903748b.jpg

d6470c4bef253668db19179dd45d3df6.jpg

Сверху вниз: Сергей Кириенко, Антон Вайно
В Администрации президента (АП) РФ готовится большое сокращение подразделений. На наш взгляд, это - закономерное следствие недавней кадровой кремлёвской ротации. Уход из АП Сергея Иванова и Вячеслава Володина связан с решением снизить её вес до технического органа, обеспечивающего лишь работу главы государства и координацию его решений с остальными органами власти. И не более. В общем-то, именно такую роль и играла АП прежде – до того, как Владислав Сурков в середине «нулевых» сделал её реальным центром власти. Оставалась таковой АП и при Иванове с Володиным. Теперь пришла другая пора. Центр тяжести переходит в другие органы власти.
В логику этой реформы ложатся и назначения новыми руководителями АП Антона Вайно и Сергея Кириенко. И тот, и другой – явные технократы и, что любопытно, японисты. А ведь именно японская культура отличается доведённой до совершенства философией корпоративного менеджмента.
Вайно много лет работал в управлении протокола президента РФ, дойдя до должности его руководителя. Кириенко неоднократно становился успешным кризисным менеджером. И тогда, когда в 1998 году возглавил федеральное правительство, проведя страну через бурю накопившегося системного экономического кризиса. И в 1999-м, когда стал одним из лидеров блока системных либералов «Союз правых сил» и повёл борьбу с замахнувшимся на федеральную власть Юрием Лужковым – под слоганом «Кириенко в мэры, СПС в Думу, Путина в президенты». И затем, когда был назначен полпредом президента в Приволжском федеральном округе, где перед ним ставилась задача усмирить двух главных тогда региональных тяжеловесов – Минтимера Шаймиева (Татарстан) и Муртазу Рахимова (Башкортостан). И затем, когда он возглавил госкорпорацию «Росатом» - важнейший инструмент внешнеэкономического влияния, сильно скомпрометированный на Западе прежним коррумпированным главой.
Теперь перед Кириенко, видимо, ставится задача успешно и без потрясений провести реформу самой системы власти. По слухам, до конца года оформится новая структура АП, где будут объединены целый ряд управлений – например, по внутренней политике и по общественным проектам, над чем работает сейчас глава управления госслужбы и кадров президента, экс-начальник управления по работе с регионами «Росатома» Антон Фёдоров. Тем самым будет сокращена и численность аппарата АП, и роль этого органа в системе власти. Многое определится тем, кто возглавит в АП управление внутренней политики. Его прежние руководители экс-член Центризбиркома Татьяна Воронова, давний соратник Володина Ольга Ситникова и выходец из спецслужб Игорь Дивейкин уже перешли на работу в аппарат Госдумы…




Здоровый свет