НА ФОРУМАХ
162
2
13
302
2

26-я сессия Форума женщин-парламентариев

Вчера в рамках 137-й Ассамблеи Межпарламентского союза стартовала 26-я сессия Форума женщин-парламентариев, которая проходит под председательством вице-спикера Совета Федерации Галины Кареловой. Парламентарии планируют обсудить вопросы гендерной проблематики и возможности влияния на общемировые процессы.
Историческая справка:

Данные Межпарламентского союза свидетельствуют, что количество женщин в парламентах выросло с 22,6% в 2015 года до 23,3% в 2016 году. При этом в 2006 году женщины занимали 16,8% мест в парламентах мира. Ровно 30 лет назад, в 1987 году, женщина впервые была избрана членом Исполнительного комитета МПС – главного административного органа МПС. Впервые в истории должности председателей парламентов занимают 53 женщины, что составляет четверть от всего числа председателей парламентов мира.

На площадке Межпарламентского союза (МПС) с 1986 года регулярно проходят встречи женщин-парламентариев. С 1999 года в МПС образован Форум женщин-парламентариев. В его состав входят по четыре представительницы от каждой из шести геополитических групп МПС. Женская тематика находит свое отражение в резолюциях, принятых на Ассамблеях МПС:
    • на 136-й Ассамблее МПС в Дакке принята резолюция «Развитие международного сотрудничества для Целей устойчивого развития (ЦУР), в особенности ради вовлечения женщин в систему финансовых услуг»;
    • на 135-й Ассамблее МПС в Женеве принята «Свобода женщин на полноправное, безопасное и беспрепятственное участие в политических процессах: установление отношений партнерства между мужчинами и женщинами для достижения этой цели»;
    • на 131-й Ассамблее в Женеве, в 2014 году принята резолюция «К достижению гендерного равенства через прекращение насилия в отношении женщин».
Форум женщин парламентариев МПС активно сотрудничает с Организацией ООН по гендерному равенству «ООН-женщины» в области реализаци  Целей устойчивого развития, в частности Цели 5 «Обеспечение гендерного равенства и расширение прав и возможностей всех женщин и девочек» и Цели 10 «Сокращение неравенства внутри стран и между ними».
От России в Ассамблее приняли участие женщины-парламентарии:
  • Матвиенко Валентина Ивановна, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
  • Карелова Галина Николаевна, заместитель Председателя Совета Федерации
  • Вторыгина Елена Андреевна, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей, председатель стратегического совета Союза Женских Сил
  • Афанасьева Елена Владимировна, член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству
  • Петренко Валентина Александровна, член Комитета Совета Федерации по социальной политике
  • Гумерова Лилия Салаватовна, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре
  • Тимофеева Ольга Викторовна, председатель Комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды
79c8bfb0959e03de4e01c90831c600bc.jpeg

По мнению спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко женщины должны и могут использовать свое влияние, чтобы способствовать парламентской дипломатии и ослаблению международной напряженности: «На сегодняшнем этапе женщины могут способствовать парламентской дипломатии и ослаблению международной напряженности. Ведь дипломатия - это умение не доводить дело до острого конфликта, искусство вести переговоры бескровными путями и бескровными путями добиваться всеобщего блага».

«Мы, женщины, должны использовать свое растущее влияние для решения самых острых, актуальных мировых проблем, таких как терроризм, глобальная бедность, распространение нелегальной миграции, а также угрозы в области продовольственной и экологической безопасности», - добавила Матвиенко. По ее словам, невозможно оставаться безучастными к трагической статистике ООН: «Только прошлом году свыше 8 тыс. детей погибли и получили ранения в результате вооруженных конфликтов. И это, к большому сожалению, происходит в 21 веке».

Она отметила, что на нынешней ассамблее центральной является тема укрепления межрелигиозного и межэтнического диалога: «Я убеждена, что женщины-парламентарии внесут свой вклад в ее темы раскрытие».

Матвиенко также обратила внимание, что в России растет число женщин, возглавляющих органы исполнительной и законодательной власти: «Растет число женщин в образовании, здравоохранении, социальной сфере, бизнесе и других сфера, это свидетельствует о равенстве прав и возможностей профессионального роста женщин и мужчин. Гендерное равноправие закреплено в Конституции России». По ее словам, государство сегодня многое делает по поддержке женщин, детей и семьи.


Как отметила на открытии форума Галина Карелова, в центре внимания участников встречи будут разные аспекты достижения паритета женщин и мужчин.

В форуме примут участие почти 250 женщин - парламентариев из более чем 150 стран - членов Межпарламентского союза. По мнению Кареловой, сам масштаб участия женщин свидетельствует о востребованности женской повестки.

В ходе форума много внимания также будет уделено работе по плану действий по обеспечению гендерного равенства в парламентах. Как отметила Карелова, пока доля женщин-парламентариев в мире достигает в среднем 22%. По ее словам, парламент, в котором сбалансировано присутствие мужчин и женщин, больше отражает интересы населения страны и способен создать лучшие условия для организации своей деятельности, соответственно, это влияет и на повышение эффективности его структуры, и на методы работы.

c2fab4169667d32807760559bc4aedbe.jpeg
В ходе заседаний на Форуме женщин-парламентариев состоялось обсуждение роли Форума в работе 137-ой Ассамблеи. С докладами выступили Бюро женщин-парламентариев и Группа по вопросам гендерного партнерства, прошел брифинг о недавней деятельности МПС в области гендерного равенства. Парламентарии обсудили с позиции гендерных отношений пункт 4 повестки дня 137-ой Ассамблеи МПС: «К 20-летию Всеобщей декларации о демократии: общность нашего разнообразия». Участники разделились на 2 группы, чтобы обсудить следующие под-темы:
  • «Как технология может быть на службе демократии и гендерного равенства? Вызовы и возможности»
  • «Обучение с целью демократического и гендерного равноправия на всех ступенях социальной лестницы: семья, общество, Государство»
Обсуждая технологии на службе демократии и гендерного равенства, участники убедились в том, что все население может пользоваться преимуществами, которые интернет привносит в экономическую, социальную, культурную и экологическую сферы жизни. Они также обменялись передовыми практиками, разработанными для защиты, как свободы слова, так и права на физическую и психологическую целостность. В частности, они обсудили, как остановить интернет домогательства и кибер-насилие в отношении женщин и девушек, а также меры по борьбе с торговлей людьми, совершаемой через Интернет. Участники также определили средства и стратегии, направленные на поощрение и расширение общественной жизни женщин и девочек с помощью онлайн механизмов.

Обсуждая обучение, участники выявили, какие демократические ценности и принципы могут укрепляться от поколения к поколению, с упором, в частности, на ценности и практику гендерного равенства. Они обменялись передовыми практиками, основанными на просветительских программах по демократизации школьных программ. Также они определили пути объединения принципов и ценностей демократического и гендерного равенства в семейном воспитании. Они обсудили, в частности, как поощрить участие и расширение прав и возможностей в процессе обучения девочек.

2c6829307d0836b5e935db4cbf8cfe04.jpeg
Делегаты от России высоко оценили деятельность Форума женщин-парламентариев. По их мнению, по тому, в какой степени обеспечено участие женщин в решении ключевых проблем государства, можно во многом судить о развитости любой демократии. Парламентарии отметили значимость достижения равенства между мужчинами и женщинами для реализации Повестки-2030, однако сочли целесообразным не допускать «перекосов» в сторону абсолютизации гендерных аспектов. Кроме этого женщин-парламентариев пригласили принять участие в работе Евразийского женского форума, который пройдет 20-21 сентября 2018 г.

e390f2ee856a26d6976869c685e8a0eb.jpeg
Также обсуждалось празднования 5-летия «Плана действий парламентов, уделяющих особое внимание вопросам, связанным с гендерным равенством». Парламент, сформированный с учетом гендерного аспекта, реагирует на нужды и интересы, как мужчин, так и женщин в своих структурах, операциях, методах и работе. Такой парламент воплощает и обеспечивает гендерное равенство. План действий по обеспечению гендерного равенства в парламентах был принят членами Межпарламентского союза на 127-й Ассамблее в 2012 году в Квебеке. В качестве средства поддержки парламентов в принятии действий по обеспечению гендерного равенства в учреждениях, План предлагает конкретные решения для ситуаций, возникающих во всех странах, наряду с широким спектром вариантов реагирования на отдельные ситуации. За 5 лет после принятия Плана действий по обеспечению гендерного равенства многие парламенты в рамках деятельности по дальнейшему равному представительству мужчин и женщин в парламентских комитетах открыли ясли и детские сады для детей парламентариев и сотрудников аппарата. Это дает новые возможности для более эффективного решения вопросов гендерного равенства. В целях обеспечения гендерного равенства, участники панельной дискуссии обменялись информацией и опытом, полученным в ходе разрешения проблем, с которыми сталкиваются их парламенты.
____________________________________________________________________________________________________­_________________________________________________
Открылась 137-ая Ассамблея Межпарламентского союза
Парламентарии всех стран объединяйтесь

Здоровый свет